Можно ли продать свою долю земли многодетной семье для получения государственных денег на покупку земли?
597₽ VIP

• г. Пермь

Многодетной семье государство выделяет деньги вместо земельного участка на покупку земли. Я бабушка владею 1/2 земли и дома. Это могу только подарить моим двум несовершеннолетним внукам. Но чтобы получить деньги от государства, многодетная семья, состоящая из матери моих двух внуков, их самих и её взрослой дочери, должна КУПИТЬ землю. Вторая половина земли и дома принадлежит моему сыну, который приходится дядей двум несовершеннолетним племянникам. Может ли он продать свою долю этой многодетной семье, чтобы она смогла получить деньги от государства и оплатить ими часть покупки земли и дома?

Ответы на вопрос (4):

Для точного ответа на вопрос надо знать точные условия - если потратить деньги можно на покупку 1/2 доли участка - то это одно. Но, скорее всего, надо купить отдельный участок, а не долю!

Варианты решения проблемы -

1) Вы продаёте (дарите) сыну свои 1/2 доли участка, после он продаёт целый участок - тут ещё надо уточнить, разрешены ли сделки между родственниками! Они сестра и брат или нет?

2) Ваш сын выделяет в натуре свои 1/2 доля земли и продаёт новый участок. - ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3) Уточнить условия у того, кто предоставляет деньги многодетным - чтобы не промахнуться!

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна Ефимовна!

С большей вероятностью, что не одобрят сделку на 1/2 долю земли, необходимо приобрести именно целый участок, именно размежеванный и отдельно стоящий.

Вы не пишите размеры вашего участка. Так как есть Правила Землепользования в которых установлены минимальные размеры участка и максимальные.

1. Вы можете с сыном разделить участок (уйти от долей) обратиться к кадастровому инженеру и размежевать, по соглашению разделить. ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. Так же вариант, Вам следует подарить сыну 1/2 доли, таким образом образуется целое и его можно продать.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна Ефимовна!

Это вопрос требующий отдельных решений.

1. По земле. Для того, чтобы выделить долю сына в отдельный участок Вашу землю надо размежевать, т.е создать несколько самостоятельных земельных участков и зарегистрировать каждый участок в Росреестре

На основании пункта 4, пункта 7 статьи 22.2 Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе земельного участка. Одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки подается заявление о государственной регистрации перехода или прекращения прав на такие земельные участки. Государственная регистрация перехода или прекращения прав на указанные участки осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки.

По общему правилу п. 2 ст. 11.2 и п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ исходный земельный участок, из которого при разделе образованы земельные участки, прекращает свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из него земельные участки. При этом имеется в виду, конечно, не фактическое, а юридическое прекращение существования разделенного земельного участка, который перестает существовать в качестве объекта земельных и гражданско-правовых отношений.

В этом случае отдельный выделенный земельный участок его собственником может быть продан

rosreestr.gov.ru

2. По дому. Здесь несколько проще.

Понятие общей собственности определено положениями пунктов 1 и 2 статьи 244 части первой Гражданского кодекса РФ, согласно которым имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Как правило, квартиры и дома, принадлежащие на праве общей собственности одной семье, поделены по долям между членами семьи

Сын, с согласия матери, как владельца другой доли может продать принадлежащую ему часть дома. В этом случае нотариальное удостоверение сделки, касающейся долей в праве общей собственности, не требуется.

rosreestr.gov.ru

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Ефимовна, доброго дня Вам!

Вопрос у Вас не простой, с учётом того, что Вы нам не написали сведения по размерам Вашего земельного участка.

У Вас я вижу лучшим вариантом подарить своему сыну 1/2 доли земельного участка, вот в таком случае образуется целый земельный участок и его в последствии можно реализовать, путем, к примеру сделки купли - продажи.

Второй вариант более трудоёмкий и трудозатратный.

Надо вызывать кадастрового инженера, заключить с ним договор на работу, медевание проводить, разделять его. Однако отмечу здесь, что из за размеров участка этого может и не произойти.

Правовое основание данного вопроса это статья 11.4 Земельного Кодекса РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.