Как правильно подать иск на алименты с бывшего мужа на ребёнка после развода?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как правильно составить исковое заявление на взыскание алиментов с бывшего мужа на ребёнка? Разведены мы с 2014 года, до сегодняшнего времени он помогал определённой денежной суммой, но я решила, что всё - таки хочу подать на алименты.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

1. Вам в вашем случае следует подавать не исковое заявления, а заявление о выдаче судебного приказа в соответствии со ст.121-123 ГПК РФ.

2 Судебный приказ выносится мировым судьей без судебного заседания и вызова сторон в течение 5 дней после подачи заявления.

3.Образец заявления на выдачу судебного приказа-посмотрите по ссылке-

vseiski.ru

Вставьте туда ваши данные, приложите указанные там документы и подавайте мировому судье.

4. Алименты будет назначены с даты подачи заявления согласно ст.107 Семейного кодекса РФ.

Вам совсем необязательно подавать именно исковое заявление ст.131 гПК РФ о взыскании алиментов. Проще и быстрей будет подача заявления мировому судье о вынесении судебного приказа ст 121 ГПК РФ о взыскании алиментов. Какие сведения должно содержать заявление о вынесении судебного приказа указано в статье 124 ГПК РФ.

Прочитайте ниже мой ответ, если ваш случай не подпадает под перечисленные ниже ситуации то я вам советую подать заявление о вынесении судебного приказа. ! К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака (свидетельства о расторжении брака, если разведены); копию свидетельства о рождении ребёнка (детей); справку жилищных органов о проживании ребёнка (детей) с Вами; 2 экземпляр данного заявления о выдаче судебного приказа., справку 2-НДФЛ о доходах бывшего мужа Поскольку документы будут Вами направляться почтой, копии направляемых документов (в Вашем случае-копии свидетельств) следует заверить нотариально, так как в судебном заседание возможности представить оригиналы данных документов нет. Госпошлину платить вам не нужно

Исковое же заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК. РФ К исковому заявлению прилагаются те же самые документы, что и при подаче заявления на вынесении судебного приказа В силу п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, истцы по делам о защите прав детей и законных интересов ребенка от уплаты государственной пошлины освобождены.-то есть вам не нужно будет платить госпошлину.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Таким образом, требование о взыскании алиментов за прошедший период не может быть рассмотрено в порядке приказного производства, поскольку требует вызова сторон и доказывания фактов принятия мер к получению алиментов.

Законодательство разрешает подавать заявление в суд о взыскании алиментов как в порядке приказного, так и в порядке искового производства по выбору заявителя. В первом случае результатом рассмотрения дела будет являться судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (п. 1 ст. 121 ГПК РФ). Во втором случае судья выносит решение (ст. 194 ГПК РФ).

Приказное производство отличается от искового тем, что в нем отсутствует спор, а значит, не вызываются и стороны. Сроки вынесения судебного приказа в шесть раз меньше времени рассмотрения искового заявления (5 дней против месяца), а госпошлина за подачу заявления о вынесении судебного приказа меньше в два раза (подп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). "Минусом" приказного производства для заявителя является то, что оно осуществляется лишь по очень ограниченным категориям дел.

Так, судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при условии, если это требование не связано с установлением либо оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

Взыскать алименты в твердой денежной сумме в форме судебного приказа также не получится. Напомним, по общему правилу алименты взыскиваются пропорционально зарплате или иного дохода плательщика, однако в некоторых случаях они могут быть установлены в фиксированной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). ВС РФ подчеркивает: поскольку решение этого вопроса предполагает проверку наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (нерегулярный заработок, получение зарплаты в натуре и т. д.), эти заявления подаются в порядке искового производства (п. 1, п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ, постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44 Г-2331/2006).

При обобщении судебной практики ВС РФ отметил, что судьи не должны принимать заявление о вынесении судебного приказа при наличии сведений об уплате должником алиментов на другого ребенка. В этом случае судебный приказ не может быть выдан, а дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Это связано с необходимостью привлечения к участию в деле лица, в пользу которого должник уже выплачивает алименты, поскольку новое судебное постановление может затронуть его интересы (постановление президиума Ивановского областного суда от 6 декабря 2013 г. по делу № 44 г-15/2013; постановление президиума Челябинского областного суда по делу № 44 Г-1724/2006).

Здравствуйте, Дарья!

Подать документы на взыскание алиментов нужно хотя-бы для того, чтобы вы могли оформить выплату на ребенка.

Сейчас, без документов из суда по алиментам, выплаты не назначают.

1. Если б/супруг официально трудоустроен, то подавайте заявление на вынесение судебного приказа Мировому судье, в соответствии со ст. 81 СК РФ.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка и документы, подтверждающие, что ребенок проживает с вами.

2. Если у б/супруга заработная плата не регулярная, то подавайте исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

- Судебный приказ выносится без вызова в суд сторон, очень быстро, порядка 10 дней.

- Решение по иску примерно в течение 1-2 месяцев, в зависимости от спора. Стороны вызываются на суд.

Алименты в вашем случае за прошлый период взысканию не подлежат, так как вы не обращались в суд, взысканы будут с даты обращения.

В соответствии со ст. 107 СК РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Всех Благ Вам!

Здравствуйте, Дарья!

1. Если хотите взыскать алименты в долях направляете заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье судебного участка по месту регистрации своему или ответчика (на выбор).

2. Если хотите взыскать алименты в твёрдой сумме, то подайте исковое заявление в районный (городской) суд.

3. При составлении заявлений и подаче руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ.

4. Вы вправе указать, что ранее алименты выплачивались в добровольном порядке. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

5. В заявлении Вы вправе просить суд направить судебный акт на исполнение сразу в службу судебных приставов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Дарья, давайте поподробней разберемся с вашим вопросом:

Согласно ст. 107 СК РФ, алименты за прошлый период можно взыскать, но не более чем за 3 года. При наличии у вас нотариально заверенного алиментного соглашения, следует сразу обращаться к приставам, если оно у вас есть конечно.

Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Так же важно, что:

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

www.consultant.ru

То, что супруг помогал, можете просто описать в иске.

Писать заявление о выдаче судебного приказа вы вправе, вместо иска, но судебный приказ легко отменяется и все равно придется обращаться в суд в порядке искового производства.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Дарья, доброго дня Вам!

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации

в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Я Вам рекомендую сначала обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, судебный приказ получить проще и удобнее, нежели ждать (2-3 месяца) решения районного суда о взыскании алиментов.

Само же исковое Заявление в районный суд простое по ссылке ниже примерный образец:

podolsky.mo.sudrf.ru

Вы и сами его подготовите! Если не получается, то обращайтесь к любому юристу на сайте, Вам помогут!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

С учетом уточнений отвечаю:

Заявление о взыскании алиментов можно писать используя любой образец из сети "интернет", главное это указать нормы семейного кодекса: статьи 81-83 СК РФ.

Описывать ситуацию с перечислением денежный средств за определенные периоды вовсе не обязательно т.к. алименты присуждаются с момента обращения.

Но можете указать одной строкой: до 00.00.00 бывший супруг переводил деньги на содержание ребенка в сумме "000" руб. Этого достаточно.

А как правильно описать ситуацию в заявлении, если бывший муж ежемесячно переводил определённую сумму на ребенка?

Добрый день, правильно - это обратиться к юристу лично за подготовкой документа.