Если сумма ущерба превышает среднемесячную заработную плату, при этом нет договора о полной материальной ответственности

• г. Москва

Если сумма ущерба превышает среднемесячную заработную плату, при этом нет договора о полной материальной ответственности, то как происходит вычет ущерба?

Если сумма ущерба 60 тысяч рублей, а зарплата работника 30 тысяч, и работник соглашается выплатить 30 тысяч и хочет уволиться, может ли работодатель препятствовать увольнению?

Ответы на вопрос (4):

Нет, препятствовать увольнению не имеете права.

Федор, работодатель препятствовать не может, но это не значит, что ущерб не прийдется компенсировать. В вашей ситуации неясно о каком ущербе идет речь и не при всех его видах требуется договор о полной материальной ответственности.

Вычет остальной суммы ущерба (превышающей з/п), за исключением случаев установленных законом , никак не происходит, это убыток работодателя. Препятствовать увольнению работодатель не вправе.

Согласен с Юрием Сергеевичем. Также Вы не вправе требовать выплаты от работника ущерба, превышающего его месячный заработок, если нет договора о полной материальной ответственности.