Можно ли расценивать информацию в рабочем чате как клевету при предложенном увольнении по собственному желанию?

• г. Саранск

У меня такая ситуация. Работодатель предложил мне увольнение по собственному желанию (никаких дисциплинарных и иных поводов для увольнения у работодателя нет). Я пошел работодателю на встречу и согласился подписать заявление. Но так как нахожусь на больничном я еще ничего не подписывал. И в это время в рабочем чате транслируют такую информацию на всю компанию, что я был уволен за невыполнение должностных обязанностей и периодическому нарушению трудовой дисциплины (такого конечно же не было) . Вопрос: Могу ли я расценивать это как клевету в свой адрес? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Данные действия квалифицируются как клевета.

Здравствуйте!

Часть 2 ст.128.1 УК РФ -

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных,-

Дмитрий доброго дня,

Согласно ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

Можете обратиться в полицию и в трудовую инспекцию с заявлением.