Могу ли я лишить родителских прав бывшего супруга.

• г. Саратов

Могу ли я лишить родителских прав бывшего супруга. Если он не интересуется ребенком на протяжении года (вообще с ним не общаемся), но периодически высылает на карту 5000 руб, хотя по решению суда обязан выплачивать 9600 руб. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исполнительный лист, пусть приставы считают задолженность, потом ее можно увеличить в судебном порядке, взыскав неустойку. А уж потом и прав лишать. Только на основании того, что он год не общается с ребенком, его вряд ли лишат родительских прав

Довольно сложно при таких условиях лишить бывшего супруга родительских прав.

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

Всего доброго.

Добрый день Ирина. Лишение родительских прав является одной самых сложных задач как для семьи в целом так и для принятия судом решения. Одним из основных фактов, влияющим на лишение родительских прав является не исполнение обязанностей по содержанию (выплате алиментов) ребёнка. Так как у Вас является частичное исполнение этого обязательства, то наряду с другими обстоятельствами (не участие в жизни ребёнка к примеру), можно попытаться обратиться в суд. Удачи