Продажа недвижимости ИП на ЕНВД - нужно ли платить НДФЛ и с какой суммы?

• г. Пенза

Ип в 2020 году продал недвижимость, которую использовал в предпринимательской деятельности, ип было на енвд.

Данная недвижимость была в собственности до 2016 года.

Нужно ли платить ндфл, и если нужно то с какой суммы?70% от кадастровой стоимости или от суммы сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Надо так понимать, что на УСН ИП не переходил, а вел именно деятельность только на ЕНВД? Значит, он находился на общем режиме и надо платить НДФЛ с суммы сделки, имущественный вычет применить нельзя. Но можно применить профессиональный вычет в размере 20% от величины дохода на основании абз. 4 п. 1 ст. 221 НК РФ. Такой вычет вправе применить предприниматель, если он не может подтвердить свои расходы на предпринимательской деятельности (или их просто нет).