Дог.между работником и работодателем нет пункта о том, что при увольнении по СЖ работник должен предупредить за 2 нед.

• г. Краснодар

В Труд. Дог.между работником и работодателем нет пункта о том, что при увольнении по СЖ работник должен предупредить за 2 нед., или отработать 2 недели, обязан ли он это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Если в трудовом договоре отсутствует указанный пункт, значит стороны должны руководствоваться действующим законодательством, которое предусматривает обязанность работника предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме за две недели. (п.1 ст.80 Трудового кодекса Российской Федерации). По соглашению сторон возможно расторгнуть трудовой договор до истечения установленного срока.

Удачи!