Конфликт интересов - Учредитель-директор организации решает судьбу работников самостоятельно

• г. Тамбов

ООО организация (выполнение строительных работ)ген. директор и бухгалтер в одном лице. Учредитель данного ООО-среднее уч. заведение, может ли директор этого заведения курировать т.е принимать решения о увольнении, переводе самостоятельно т.е ставить работника перед фактом. При этом ссылаться, что директор является учредителем.

Ответы на вопрос (3):

Ген директор обязан соблюдать с работником трудовой договор ст 67 ТК РФ.

Здравствуйте.

Нужно смотреть устав учреждения и ООО.

Директор ООО, безусловно, может принимать решения, связанные с трудоустройством, переводом и увольнением работников организации (смотрите ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Вместе с тем, в случае принятия директором решения об увольнении либо переводе работника организации в обязательном порядке подлежит соблюдению процедура указанных действий.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ Перевод работникаПо письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен Перевод работника на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлен по письменной просьбе либо с письменного согласия работника. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Еще одна ситуация урегулирована ст. 72.2 ТК РФ: по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Что касается увольнения: здесь могут быть различные основания и процедуры, но в любом случае работник должен быть обо всем уведомлен.