Конфликт интересов - Учредитель-директор организации решает судьбу работников самостоятельно

• г. Тамбов

ООО организация (выполнение строительных работ)ген. директор и бухгалтер в одном лице. Учредитель данного ООО-среднее уч. заведение, может ли директор этого заведения курировать т.е принимать решения о увольнении, переводе самостоятельно т.е ставить работника перед фактом. При этом ссылаться, что директор является учредителем.

Ответы на вопрос (3):

Ген директор обязан соблюдать с работником трудовой договор ст 67 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно смотреть устав учреждения и ООО.

Спросить
Пожаловаться

Директор ООО, безусловно, может принимать решения, связанные с трудоустройством, переводом и увольнением работников организации (смотрите ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Вместе с тем, в случае принятия директором решения об увольнении либо переводе работника организации в обязательном порядке подлежит соблюдению процедура указанных действий.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ Перевод работникаПо письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен Перевод работника на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлен по письменной просьбе либо с письменного согласия работника. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Еще одна ситуация урегулирована ст. 72.2 ТК РФ: по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Что касается увольнения: здесь могут быть различные основания и процедуры, но в любом случае работник должен быть обо всем уведомлен.

Спросить
Пожаловаться

Бух. будет являться другой человек). Не будет ли это странно выглядеть для соотв. Органов и не привлечет ли это их внимание?

Могут ли быть учредители ооо ген. Директором и бухгалтером?

Может ли учредитель и директор в одном лице работать у себя в организации по совместительству, а на другом предприятии работать по основному месту работы?

Или наоборот, у себя в ооо основное место, а на другом по совместительству?

Если возможно как все правильно оформить.

Спасибо за внимание.

У меня возник следующий вопрос:

я работаю Гл. бухгалтером в одной фирме.

Мой муж хочет открыть ООО и зарегистрировать его на меня (один участник). Он хочет чтобы я там работала по совместительству с основной работой и была Ген директором и Гл. бухгалтером (в одном лице в ООО).

Не нарушим ли мы законодательство, если произойдет такое совмещение должностей?

Может ли учредитель ООО (и директор в одном лице) открыть ещё одну фирму (ООО), и там тоже одновременно являться учредителем и директором?

Скажите пожалуйста может ли учредитель ооо одновременно Работать по найму официально по трудовой книжке? При этом быть директором в своём ооо или бухгалтером, или директором в своём ооо и одновременно бухгалтером в своём ооо и одновременно по найму в другой фирме по трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас уволился директор, вправе ли учредитель подписывать документы, в.ч. числе для подачи в суд, и какие документы вообще вправе подписывать учредитель (в т.ч. в случае отсутсвия директора)? Какие функции он несет? Хотелось бы и ссылку на нормтивный акт, где регулируется данный вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение