Законны ли действия дпс и какое накозание может быть моему папе?

• г. Пермь

Мой папа разворачивался на тракторе и случайно задел забор соседей и сломал несколько досок в 15.00 часов. Соседи вызвали службу ДПС, они приехали в 19.30, но мой папа не знал что их вызвали и находясь дома выпил спиртное. Когда приехали ДПС они заставили папу дышать в трибочку и соответственно она показала что он пил, дпс составили протокол, забрали у него права и выдали временные. Законны ли действия дпс и какое накозание может быть моему папе?

Ответы на вопрос (2):

Если докажут,что он был пьян, суд лишит его водительских прав.

Правомерны ли действия службы дпс