Это возможно, и могут ли кого нибудь им подселить.

• г. Москва

Моя тётя живёт в трёхкомнатной коммуналке. Одна комната приватезирована соседкой. Одна, после смерти хозяйки пустует уже 3 года. Тётя решила её выкупить у государства. Это возможно, и могут ли кого нибудь им подселить.

Благодарю за внимание. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Заселение освободившихся в коммунальной квартире помещений регламентируется ст. 15 Закона Москвы от 11.03.98 г. № 6 "Основы жилищной политики города Москвы". Если Ваша тетя не стоит на очереди на улучшение жилищных условий и не занимает помещение ниже предусмотренной социальной нормы жилья (18 кв. м.), то ее положение предусмотрено ч .4 данной статьи, согласно которой "при отсутствии в квартире граждан, перечисленных в части 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение должно предоставляться иным гражданам, проживающим в этой квартире, по договору найма или передаваться по договору купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа". Порядок и условия выкупа предусмотрены Положением о порядке и условиях продажи свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности г. Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27 августа 2002 г. N 706-ПП. В принципе на основании действующего законодательства подселить в данную квартиру кого-либо возможно только после того, как тете будет предложено выкупить комнату и от нее не будет получено ответа в течение 30 суток. Для того, чтобы выкупить данную комнату в соответствии с ч. 11 вышеназванного Положения Вам необходимо представить в управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе в течение месяца со дня получения уведомления об освобождении жилого помещения следующие документы:

- заявление о покупке свободного жилого помещения (приложение 2);

- копию финансового лицевого счета;

- выписку из домовой книги;

- справку о проверке жилищных условий на момент покупки жилья (приложение 3);

- экспликацию и поэтажный план на квартиру;

- расчет цены продажи жилого помещения, произведенный БТИ в соответствии с Методикой расчета цены продажи жилья, реализуемого физическим и юридическим лицам по решениям Правительства Москвы, с учетом местоположения дома, утвержденной распоряжением Мэра Москвы от 24.06.96 N 15/1-РМ "Об утверждении методики расчета цены продажи жилья, реализуемого физическим и юридическим лицам по решениям Правительства Москвы".

С уважением, Дмитрий Константинович.