Кто должен согласовывать сдачу квартиры в найм при разведенных родителях и доле собственности детей?

• г. Калуга

Мать с отцом в разводе. Дети проживают с мамой, но владеют по 1/4 доли в квартире отца. Должен ли отец согласовывать с матерью сдачу квартиры в найм?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна, конечно отец, как совладелец квартиры, должен согласовывать с другими собственниками в лице их законного представителя матери сдачу квартиру в найм или аренду согласно ст. 247 ГКРФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Для заключения договора необходимо согласие всех собственников сдаваемого в аренду имущества. Обязательно должен согласовать иначе эта сделка ничтожна согласно Гражданскому кодексу РФ.

Согласно пункту 1 статьи 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Татьяна, я Вам в личные сообщение ответила, куда Вы мне написали.