Как восстановить утерянную трудовую книжку для выхода на пенсию?

• г. Салехард

Скажите как грамотно сделать копию трудовой книжки с нотариальной копии утерянной. Или лучше выписать новую книжку и обойти все места работы (предприятия все действуют на сегодняшний день). Трудовая книжка нужна для выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, в ПФР могут быть проблемы, если начнет обход и новые записи. Тем более, что некоторых мест работы уже нет, следовательно не сможете подтвердить стаж, придется запрашивать архив, а там тоже не всегда есть информация.

Проблем не должно быть с заверением. Обращайтесь к нотариусу.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 79. Свидетельствование верности копии с копии документа

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Делайте выводы.