Могут ли не допустить к экзамену в ГИБДД если есть неоплаченный штрафы более 5 лет назад по статья 1 часть 12.7

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (12):

Прошли все сроки в том числе срок для принудительного взыскания штрафа.

В 2021 году неоплаченные штрафы ГИБДД не являются основанием для недопуска к экзаменам. То есть если кандидат в водители ранее получил штраф за нарушение правил дорожного движения (например, за нарушение правил для пешехода) и не оплатил данный штраф, то ученик все равно должен быть допущен к экзамену.

На сайте у судебных приставов появилась статья 46 по этим производствам.. это значит что ГИБДД ещё раз может подать овзыскании долга к судебным приставам.. хотя по идее штрафы ГИБДД сгорают в течение 2 лет если их не платишь по идее они должны быть аннулированы!? А как так получается что по истечению 5 лет их не аннулировали и при этом применили статью 46?!

Дело в том что что если штраф на принудительном взыскании то штраф не аннулируется. Будут закрывать производство по ст. 46 229-фз и снова открывать. И так пока не взыщут.

Никто ничего не будет взыскивать. Вы, точно занимаете соответствующую должность юриста?

Административные штрафы по статьям 12... За истечением срока давности аннулируют. Но чтобы их закрыть, нужно будет подать заявление в мировой суд в судебный участок номер 9 (пример) и, написать в свободной форме это заявление о прекращении номер дела такой-то такой. В связи с использованием сроков.

Но чтобы написать такое заявление, нужно будет прийти в ГИБДД, где сдавали свое водительское удостоверение и запросить распечатку с вашими штрафами.

В течении 5 рабочих дней, вам прекратят ваше исполнительное производство.

После этого идете и сдаёте экзамен ПДД. Далее уже со всеми бумагами идете обратно в тот кабинет где сдавали свое водительское удостоверение и вас уже после просмотра документов направят в нужный кабинет для закрытия карточки со штрафом.

Но также не забываем, что нужно сделать медицинскую справку, которая стоит в пределах 6 тысяч рублей. Пройти психолог-нарколога, психиатра, сдать биохимические анализы крови, а также мочу. И через 5 дней анализы мочи будут готовы. Кровь анализы будут готовы в этот же день.

В данной ситуации нельзя употреблять алкоголь, лекарственные препараты содержащие наркотические вещества. В том числе (корвалол).

Ну в принципе это все)

И всё же к экзамену в ГИБДД допустят? Или имеют право поставить запрет на сдачу экзамена пока не будет взыскан долг по статья 1 часть 12.7

Допустить то допустят. Да и права должны выдать.

НИкто не имеет права не допустить Вас к сдаче экзамена по причине неоплаченного штрафа, для взыскания неоплаченных штрафов существует процедура взыскания через службу судебных приставов, а Ваш штраф должен быть уже аннулирован, если не возбуждалось исполнительное производство. Не забывайте благодарить юристов за консультации.

Ясно! Благодарю за консультацию!

Всем Юристам большое спасибо за ответ! Ваша информация очень полезная для меня в данную ситуацию! Ещё один маленький вопрос могут ли увезти на суд после экзамена?

А на суд то за что? За штрафы? Нет…