13 августа я ушла от мужа и я сейчас нахожусь в процеессе развода с ним.

• г. Москва

У меня вот такая проблема. Я в феврале этого года приобрела новый автомобиль в кредит.6 августа произошло ДТП виновником которого являюь не я. С этого момента начинаются мои проблемы, а то есть. Во первых за рулем моего автомобиля была не я, и немой муж который также записан в страховом полисе, а третье лицо - друг мужа, соответственно наша страховая компания отказала мне в выплате страховки. Далее виновник аварии также не вписан в полис страховой компании где застрахована эта машина на которой он ехал, а застрахована она на его отца и поэтому в их страховой компании мне тоже отказали в выплате страховки и сказали чтобы я подавала на этого товарища в суд. Машина разбита полностью, то есть надо менять весь кузов.

13 августа я ушла от мужа и я сейчас нахожусь в процеессе развода с ним. Материально он мне не помогает и на данный момент у меня нет возможности оплачивать кредит т.к. у меня двое несовершеннолетних детей (дочь-13 лет, сын - 1 год, и я еще являюсь опекуном моей племянницы т.к. у нее погибли родители. Банк в котором я брала кредит письменно уведомила обо всех происходящих в моей жизни обстоятельствах, когда они получили мое письмо они мне позвонили и сказали что, я уже просрочила один платеж и если я в течении 30 дней не погашу кредит (ежемесячную выплату) то они подадут в какую то службу защиты банка. У меня к вам вопрос: какие могут быть с моей стороны дальнейшие действия в отношении банка и что может предпринять банк в отношении меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Вам следует подавать иск о возмещении ущерба к виновнику аварии (проведите оценку автомобиля). "Служба защиты банка" - не важно, как как правильно называется это струтурное подразделение банка - занимается решением вопроса возврата кредита. Если вы не можете вернуть кредит (производить ежемесячный платеж), то они обязаны вначале направить вам претензию, потом банк имеет право расторгнуть кредитный договор (посмотрите условия договора о досрочном расторжении договора) и взыскать с вас оставшуюся сумму кредита через СУД. При этом в суде, исходя из вашего материального положения можно решить вопрос о рассрочке погашения взысканной суммы (но об этом позже). При этом в суд в качестве третьего лица может быть привлечен ваш поручитель по кредитному договору. В последующем в процессе судебного разбирательства он может стать соответчиком. Кстати, кто является поручителем по выданному вам кредиту? Скорее всего это ваш муж. Если выплачивать кредит у вас нет возможности, то банк может потребовать погашение кредита от него. Ничего не обещайте сотрудникам банка, не давайте никаких письменных обязательств и гарантий. Исходите из реальных возможностей. Обязать вас выплачивать деньги и установить размер этих платежей может только суд.

С уважением,