Отказ в получении свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе Краснодара - мешает ли это заключению нового брака?

• г. Краснодар

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда г. Нальчик 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГС. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Жена умерла в 2006 году, свидетельство о смерти имееться

Брак заключался в этом ЗАГСе.

Ваш совет?

Могу ли я заключить новый брак?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В ЗАГСе по месту ВАШЕЙ прописки на основании решения суда потребуйте поставить штамп о расторжении брака в паспорт, после чего идите и свободно регистрируйте новый брак.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, вам необходимо обязательно сделать отметку в органах Загса о прекращении брака. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении описки (чтобы суд в своем определении суда указал девичью фамилию). После чего, суд отправит это определение в ЗАГС.