Возможное нарушение закона - ТСЖ платит за услуги банка при перечислении денег на спецсчет для капремонта

• г. Ростов-на-Дону

ТСЖ имеет спецсчет на капремонт в "Россельхозбанке". Банк снимает с каждой операции по перечислению денег по 400 руб за услуги Банка за каждый платеж. Согласно ст. 175 ГК РФ спецсчет открывается с учетом требований Жилищного кодекса РФ и используется на цели, указанные в ст. 174 ЖК РФ и перечень в ст.177 ЖК. Оплата за услуги банка с средств, направленных на капитальный ремонт жилого дома не предусмотрены.

Мы написали письмо на имя управляющей нашим филиалом, ответа не последовало, какие наши дальнейшие действия. У нас нет лишних денежных средств для услуг юриста, дом наш небольшой 70 кв. Кто прав в данном вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Вправе ли банк брать комиссию с потребителей, когда они вносят плату за ЖКУ, в том числе взносы на капремонт, рассказала антимонопольная служба в письме от 27.09.2019 г. № АК/84598/19:

Оплата ЖКУ потребителями в банке – одна из банковских операций, предусмотренных ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Согласно ст. 29 № 395-1, банк вправе по соглашению с клиентами устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям.

Банковский платёжный агент может взимать с физических лиц вознаграждение, если это предусмотрено договором с оператором по переводу денежных средств (ч. 17 ст. 14 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ).

Эти нормы действуют и в отношении взносов на капремонт.

Однако законодательством предусмотрены разные подходы к взиманию комиссии при перечислении взносов. Они зависят от того, как формируется фонд: на счёте регоператора или на спецсчёте.

Если собственники на ОСС выбрали «общий котёл» регионального оператора, то банк, в котором находятся средства, не вправе взимать комиссию при платежах граждан (ч. 3 ст. 180 ЖК РФ). Это требование прописано в положении о конкурсе, согласно которому отбираются банки для счетов регоператоров (п.п. 17, 72 постановления Правительства РФ от 23.05.2016 № 454). Банк также не может взимать плату за открытие счёта, его обслуживание и проведение безналичных операций.

Когда фонд формируется на спецсчёте, законодательство РФ не запрещает банкам, которые принимают и перечисляют взносы от собственников, взимать при этом комиссионное вознаграждение.

Здравствуйте! При переходе с общего котла Регионального оператора на специальный счет на собственников возлагаются дополнительные расходы. В частности банковское обслуживание специального счета (открытие расчетного счета, расчётно-кассовое обслуживание). Данные условия зависят об банка в котором открыт расчётный счёт. Для разрешения ситуации необходимо определиться с суммой содержания р/с, провести Общее собрание собственников МКД с повесткой о ежемесячной сборе суммы обслуживания (сбор с квартиры), тем самым непосредственно собранная сумма на кап. ремонт будет подконтрольна.