Покупатель хочет отказаться от покупки дома из-за трещин - что делать владельцам и как защитить себя?

• г. Самара

Продали дом из пеноблока, обшитый сайдингом. Покупатель через месяц хочет оасторгнуть сделку, гворит что мы его обманули, и скрыли трещины. Хотя это микротрещины в том месте где нет сайдинга, в штукатурке. И нашел небольшую трещину за плитой, о которой мы не знали, но ееможнл замазать то есть она небольшая. Теперь говорит в любом случае жить там не хочет, и в любом млучае вернет нам дом. Дом 2009 года постройки, строили для себя, потом решили переехать. Эти микротрещины на виду, тл есть мы не скрывали это. Единственное не знали о трещине за плитой. Он уже до регистрации купли продажи начал переделовать под себя дом, то есть уже внес изменения, перекрыл крышу гаража, переделал проход между домом и гаражом. Названивает почти каждый день. А деньги мы уже потратили, на погашение ипотеки и ремонт квартиры. Вернуть мы не сможем. У нас несовершеннолетний ребенок и мы при покупке квартиры использовали мат капитал. Сможет ли покупатель расторгнут сделку? И если да, не смогут ли нас выселить с квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, суд будет на Вашей стороне исходя из недостатков, деффектов по описанию. Тем более, нужно доказать, что эти трещины уже были при покупке. И будет плюсом при обращении его в суд, если у Вас есть свидетели, которые видели, что он переделку начал делать до приобретения.

Добрый день. При описанных вами обстоятельствах суд будет на вашей стороне, но нужно грамотно отстаивать свою позицию.

Здравствуйте,

Да такая возможность существует особенно из-за трещины за стеной на основании статьи 475 ГК РФ

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.