Возможно ли поступить в институт ФСБ, если у отца есть условная судимость но родители в разводе?
199₽ VIP

• г. Инской

Ответы на вопрос (3):

Поступайте спокойно, если ч о-то и станет причиной не поступления, то явно не это...

ПРИКАЗ ФСБ РФ от 29 мая 2021 года N 204

Об утверждении Порядка и условий приема граждан Российской Федерации в образовательные организации ФСБ России

ссылка -

docs.cntd.ru

Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Поступление а институт ФСБ-это поступление на службу в органы ФСБ РФ.

2. Основания отказа в поступлении на службу в органы ФСБ РФ определены в ст.16 Федерального закона "О федеральной службе безопасности" N 40-ФЗ.

3. В данной статье Закона, в частности, определено, что граждане РФ не могут быть приняты на службу или на работу в органы ФСБ в случае:

наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

4.Как видим, наличие судимости касается только самого гражданина, поступающего на службу в органы ФСБ, по наличию судимости у родственников-оснований отказа не предусмотрено.

5. Таким образом, поскольку наличие судимости отца не является основанием для отказа в приеме на службу в ФСБ, то в вашем случае поступить в институт ФСБ возможно.

6.Для поступления в институт ФСБ-необходимо заблаговременно (в сентябре-октябре года предшествующего году поступления) обратиться с письменным заявлением в территориальный орган ФСБ России по месту постоянной регистрации и далее следовать указаниям сотрудников кадрового аппарата органа.

7. То есть если он хочет поступать в институт в следующем году, то обращаться в управление ФСБ по месту жительства нужно уже сейчас.

Спасибо

Данил, для начала с различными требованиями для поступления на службу (обучение) в ФСБ:

Алексей, можете ознакомиться о службе в ФСБ РФ:-Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О федеральной службе безопасности" (ст.16);-Порядок поступления граждан на федеральную государственную службу в ФСБ России (пункт 20 перечня информации о деятельности ФСБ РФ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации

от 10 августа 2011 г. № 1075)-Требования по физической подготовке к кандидатам регламентируются Приказом ФСБ России от 14 апреля 2016 года № 253.

Проверка осуществляется в соответствии с ФЗ и внутренними регламентами:

- Медицинская комиссия (группы здоровья).

- ПФЛ (психологическое тестирование), с возможных прохождением полиграфа.

- на наличие судимости и административных правонарушений (у вас и ваших близких родственников), если что-то было, не важно погашено или снято - почти 97% отказ (от должности);

- проверка всех данных указанных в анкете, которую вы должны были заполнять. (и близких родственников)

- проверка по местам бывшей работы (если была), сбор характеристик. (и близких родственников)

- проверка по месту регистрации и месту жительства. (и близких родственников).

ПОЭТОМУ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПРОВЕРКИ и ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ, скорее всего будут. Многие будут отвечать, что это не основание для отказа в поступление, но уверяю вас, что основания найдут.

Делайте выводы.

Благодарю за потраченное время!