Кто оплатит доставку? Спор о выплате компенсации в случае падения штукатурки с дома на машину

• г. Саранск

Со стены дома упала штукатурка на машину. Ответчик управляющая компания дома. Суд по ходатайству ответчика (управляющей компании) назначил трасологическую экспертизу. Суть в том что в машина и сам хозяин живут в другом городе. За чей счёт будет доставка машины до эксперта. Хозяин машины не готов платить или ехать сам.

Ответы на вопрос (2):

Если о назначении ходатайствовал ответчик, то расходы с него должны быть.

Здравствуйте Сергей

Процедура назначения экспертизы в гражданском процессе регламентируется ст. 79-80 Гражданского процессуального кодекса.

Назначение судебной экспертизы осуществляется судом по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в процессе.

Перед вынесением определения о назначении экспертизы суд:

устанавливает факты, для подтверждения которых необходимо проведение экспертизы;

определяется с видом экспертизы;

выбирает судебно-экспертное учреждение или эксперта (экспертов);

рассматривает ходатайства об отводе экспертов, если таковые имеются;

формулирует круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта;

обозначает дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд;

решает вопрос о предоставлении эксперту материалов и документов для сравнительного исследования, особые условия обращения с ними, если это необходимо;

определяет за чей счет должна быть проведена экспертиза.

Выбор эксперта и определение круга вопросов осуществляются судом с учетом мнения участников процесса

Из практики по таким делам, расходы на проведение экспертизы как правило несёт сторона заявившая об этом ходатайство.