Как получить наследство на долю в квартире после смерти дяди, если его сын находится в розыске? Если не возможно, то как передать свою долю в квартире государству?

• г. Хабаровск

Дедушка сделал на меня дарственную на 1/2 доли в квартире потом он умер и другая доля по наследству перешла к его сыну моему дяди. Дядя через 2 года умер от рака. У него есть сын который в данное находится в розыске. Его сын в наследство не вступал и не собирается т к когда умер его папа (мой дядя) он сказал, что ему ни чего не надо по телефону и даже не приехал на похороны. Прошло уже около 2 х лет со смерти дяди я плачу всю коммуналку за эту квартиру живу в другом городе. Вопрос: как вступить в наследство на оставшуюся от дяди долю, если это не возможно, как передать свою долю в квартире государству?

Ответы на вопрос (5):

Я бы вам посоветовала следующее:

1. обратиться в управляющую организацию, РКЦ с заявлением о разделении ФЛС, выделить оплату за вашу долю в отдельный лицевой счет

2. обратиться к юристу в реале, если вы на день смерти дяди были зарегистрированы в квартире, то есть шансы на оформление права собственности, но только в суде, юрист вам поможет.

Можно принять Вами дядину долю в наследство. Вам нужно обратится на личную консультацию.

Здравствуйте,

Вы наследник по праву представления в составе наследников второй очереди к имуществу своего дяди. И если никто из наследников первой очереди наследство не принял, Вы можете призываться к наследованию.

С учетом того, что прошло порядка двух лет со дня открытия наследства, сейчас Вам нужно не вступать в наследство, а доказывать, что наследство Вами было фактически принято в установленный законом срок. Делать это придется в судебном порядке.

Для более подробного изучения ситуации обращайтесь на личную консультацию.

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с действующим законодательством о наследовании Вы являетесь наследником по праву представления. Для вступления в наследство на оставшуюся долю Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вас фактически принявшим наследство.

Добрый день, Алексей.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ "Наследники первой очереди по закону" сын Вашего дяди является наследником первой очереди по закону.

Согласно п. 2 ст. 1143 ГК РФ "Наследники второй очереди по закону" дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. То есть Вы являетесь наследником второй очереди по закону.

На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ "Способы принятия наследства" признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: ... произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой сет долги наследодателя...

Из содержания п. 36 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" вытекает: под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение..., осуществление оплаты коммунальных услуг. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В силу п. 4 ст. 1154 ГК РФ "Срок принятия наследства" право наследования возникло у Вас вследствие непринятия наследства сыном наследодателя (умершего дяди).

При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 (пункт 5.28 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)).

Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в указанной квартире, приложив доказательства принятия Вами наследства фактическим путем и иные необходимые документы для принятия наследства.

При этом, если сын наследодателя восстановит срок для принятия наследства и после истечения установленного срока будет признан принявшим наследство, то последний получит право требовать передачи ему 1/2 наследственной доли в квартире (ст. 1155 ГК РФ).