Норма жилой или общей площади при разделе лицевого счета в суде - учет детей и несовершеннолетних

• г. Санкт-Петербург

При разделе лицевого счета в суде учитывается норма жилой или общей площади на каждого человека (есть несовершеннолетние дети)? Если да, то какая она должна быть? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Учитывается не норма жилой или общей площади, а доля площади, которая приходится на ответчиков. Например, жилая площадь - 40 кв.м., Вас двое, ответчиков - трое. Вы просите о выделении Вам комнаты 20 кв. м., на троих остается меньше, чем должно при соблюдении пропорции (40 : 5 х 3 = 24 кв.м.). В этом случае Вам откажут в разделе, так как будут нарушены права остальных проживающих. Вы можете просить о разделе лицевого счета, заведомо ухудшая только свои жилищные условия. С уважением, Дмитрий Константинович.