Я хотела узнать очередь на квартиру как сероте и как ее можно получить.

• г. Каракулино

Я хотела узнать очередь на квартиру как сероте и как ее можно получить.

Ответы на вопрос (5):

А вы стоите на очереди или только желаете встать?

Спросить
Пожаловаться

Очередность Вы можете узнать в местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Законодательство РФ различает две группы сирот:

дети, не имеющие родителей (дети-сироты). К данной категории относятся дети, не достигшие 18 лет и у которых умерли оба или один родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей – это дети у которых родители лишены родительских прав, признаны недееспособными или безвестно отсутствующими;

На практике различий при получении жилья между двумя этими категориями закон не устанавливает.

Обе вышеописанные категории детей имеют ряд прав, которые закреплены в Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Среди мер поддержки, установленных данным законом есть и обеспечение их жилыми помещениями.

Для получения квартиры сирота должен обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства или месту пребывания и встать на учет как лицо, нуждающееся в жилье.

По сути процедура получения квартиры выглядит следующим образом:

п

о достижении определенных условий ребенок собирает пакет документов;

данный пакет документов подается в государственный орган, который отвечает за выдачу жилья;

чиновники проверяют информацию, которая содержится в документах;

в случае, если в процессе проверки не будет выявлено оснований для отказа принимается решение о предоставлении жилья;

ребенок вносится в списки лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В такой список можно попасть с 14 лет, а значит сироте или его представителям необходимо заранее подать документы на включение в список. В дальнейшем это может ускорить получение квартиры; происходит процедура оформления права собственности на жилое помещение и передача жилья;

Даже если ребенку-сироте исполнилось больше 18 лет, но жилым помещением он обеспечен не был, то такое право сохраняется за ним до момента предоставления ему квартиры.

Законодательство РФ предусматривает, что дети-сироты получают жилье без очереди в первоочередном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в прокуратуру или подавайте исковое заявление в суд на администрацию по части выделения вам жилищного помещения, как сероте!

Спросить
Пожаловаться

Я уже стою на очереди но она не продвигаться.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота. Стою в очереди на квартиру с 2015 года. Сейчас женился, скоро будет ребенок. Позвонил чтоб узнать свою очередь на квартиру сказали очередь 2104. Хотел бы узнать как получить быстрее? И каким образом писать заявление в суд если это нужно. Можно пример?

Стоим на очереди с 1981 года. На сегодня ноиер очереди 366. Как можно узнать, с какой скоростью движется очередь, и возможно ли получить квартиру в этой жизни?

Как можно перевестись с одного города в другой я стою на очереди и должна скоро получить квартиру как сирота. Я сейчас беременная, и снимаю жильё... я бы хотела узнать как мне можно быстрее получить квартиру!

Хотела бы узнать про раздел квартиры. Нас в квартире проживает 4-ро, я, отец, муж, и несовершеннолетний сын. Я и отец собственники квартиры. Хотели бы разменять квартиру. На какое жилье нам с мужем и сыном можно расщитовать, и на какое отцу? Квартира у нас 2-ка, общая площадь 46,3. И хотела бы узнать, если вдруг отец не согласен будет разменяться, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотела узнать... я стаю на очереди квартиры так как являюсь сиротой у меня двое маленьких детей а очердь на квартику у меня 3700 стаю уже два года а продвижение маленькое... как бы мне сделать чтобы раньше получить квартиру? Потому что с двумя детьми очень тяжело мататься по сьемным.

Я опекаемая и по исполнению моих 14 лет в опеке меня поставили на очередь по получению квартиры после 18 лет. Как можно узнать какая я в очереди и точно ли я смогу получить квартиру?

Меня зовут Антонина я хотела бы узнать, моих родителей лишили родительских прав в 2014 году, мы с моим братом встали в очередь на квартиру, нам в администрации сказали что как только нам исполнится 18 лет мы можем получить квартиру а мне сейчас 19 а брату 18,скажите пожалуйста можно ли получить квартиру не дождавшись своей очереди? За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение