Помогите написать правильную расписку об отсутствии притензий.
199₽ VIP

• г. Брянск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, ! Пишется в произвольной форме: озаглавливается "расписка", указывается место, КОМУ, паспортные данные, от КОГО, паспортные данные, адреса регистрации, указывается за что, при каких обстоятельствах выдается расписка, число подпись. Однако лучше ограничиваться не распиской, а соглашением (ст.421, 450-453 ГК РФ), в котором обе стороны расписываются и указывают основания, на которых это соглашение заключается и что у сторон друг к другу претензий нет. Если же это за возмещение ущерба, то получатель денег указывает, что претензию в связи с событиями, вследствие которых был причинен ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), не имеет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Смотря какая расписка и что именно Вы хотите прописать в ней!

Расписка должна содержать точное наименование.

В следующей строке место с датой.

Далее текст расписки, ФИО, данные паспортов участников.

Важно написать, каким способом конфликт был урегулирован. И претензий не имеете.

И проставить подписи сторон с расшифровкой...

А так же можете обратиться в личные сообщения к юристам и Вам помогут составить уже с подробным описанием Вашей ситуации в рамках ст. 779 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Надо всё же уточнить, а что за правоотношения были между Вами и иной стороной.

Я про то, что много вариантов, когда расписка не будет иметь силу.

Если же всё правомерно, то расписке пишется с указанием сторон сделки - ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки - сути сделки и в указанном случае отсутствии у одной стороны сделки претензий.

Здравствуйте!

Пишите время и дату, место расписки. Фио и суть вопроса.

Так же, что претензий не имеется.

Расписка

дата прописью

Я, _________________________________, паспорт серии ___________ № ___________, выданный ____________________________________________ г., проживающего по адресу: г. _________________________________ получил от _________________________________, паспорт серии ___________ № ___________, выданный _________________________________ г., проживающего по адресу: г. _________________________________ деньги в сумме ___________ (______________________) рублей РФ в качестве возмещения материального ущерба и морального вреда, причиненного мне лично и моему автомобилю в результате ДТП, которое произошло ___________ г. в г. ___________.

Никаких претензий к _________________________________ не имею.

https://dogovor-obrazets.ru/образец/Расписка/

Расписка_об_отсутствии_претензий

(ГК РФ Статья 434. Форма договора)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Александр, добрый день!

Расписка об отсутствии претензий пишется как правило в свободной форме, однако исходя из существа правоотношения может быть разной по правовом содержанию.

Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте, чтобы Вам помогли поставить грамотно такую расписку, услуги возмездные, согласно статьи 779 ГК РФ.

Примерный образец Вы можете скачать на сайте

assistentus.ru

Александр, здравствуйте!

Это будет не расписка, а Соглашение об урегулировании спора

При возникновении нестандартных ситуаций, непредвиденных обстоятельств или различных проблем в быту, когда объектами выступают две стороны (физические или юридические лица), которые согласны урегулировать вероятный конфликт и не имеют претензий друг к другу, ими составляется Соглашение об урегулировании, что может служить основой для досудебного урегулирования в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"

Случаи, предусматривающие наличие Соглашения об урегулировании (отсутствии претензий) существуют при целым ряде ситуаций, когда документ об отсутствии претензий, не только желательно, но и необходимо составить, например:

при ДТП;

при разделе материальных ценностей и имущества;

при исполнении трудовых обязанностей;

при уходе работника с занимаемой должности;

при возвращении займа.

Порядок написания расписки об отсутствии претензий

Текст документа должен быть написан в простой форме и при его оформлении следует в обязательном порядке указать следующие положения:

название документа;

полная дата его составления;

Ф.И.О. сторон;

паспортные данные участвующих в составлении документа лиц;

зарегистрированное место проживания;

пункт об отсутствии претензий между сторонами;

при наличии фактора финансового возмещения ущерба указывается цифрами и прописью сумма переданных денег;

ставится подпись автора документа с расшифровкой.

Таким образом, составленный документ может выступать доказательной базой во время судебных разбирательств.

Образец:

СОГЛАШЕНИЕ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ СПОРА №_

г. _________ «__» ______ 20__г.

________________________________ «________», именуемое в дальнейшем «Сторона 1» в лице ____________________ действующего на основании ____ с одной стороны

и ________________________________ «________», именуемое в дальнейшем «Сторона 2» в лице ____________________ действующего на основании ____, с другой стороны,

вместе именуемые Стороны, а по отдельности – Сторона, в целях устранения по взаимному согласию спора о _________________, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. По результатам переговоров Стороны пришли к соглашению урегулировать спор на следующих условиях:

1.1. Сторона 2 обязуется совершить следующие действия в пользу Стороны 1: возместить Стороне 1 ущерб, наступивший вследствие _____________ в размере _______ в срок до «__» ______ 20__ года.

1.2. Иные условия урегулирования спора.

2. Настоящее Соглашение подлежит исполнению Сторонами в добровольном порядке на основании принципа добросовестности. В случае неисполнения Стороной 2 обязательств, закрепленных в п. 1 настоящего Соглашения, Сторона 1 вправе обратиться в суд за защитой своих интересов.

3. Стороны гарантируют, что настоящее Соглашение не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не противоречит закону.

4. Настоящее Соглашение составлено в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по 1 для каждой из Сторон.

5. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами.

6. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

СТОРОНА 1:

Наименование _________________

Адрес местонахождения _________________

Телефон +_ (__) _____________

Генеральный директор _____________

ИНН _________

Расчетный счет _____________________

Наименование банка _____________

БИК ____________________

Корреспондентский счет ____________________

СТОРОНА 2:

Наименование _________________

Адрес местонахождения _________________

Телефон +_ (__) _____________

Генеральный директор _____________

ИНН _________

Расчетный счет _____________________

Наименование банка _____________

БИК ____________________

ЗА СТОРОНУ 1:

_____________________

___________

__________

М.П.

ЗА СТОРОНУ 2:

_____________________

___________

__________

М.П.