Что делать, если стоматология вызвала гальваноз - история пациента о проблемах с лечением и компромиссах в медицине
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня стоматология вызвала гальваноз, мои жалобы они не заносили пена, вкус батарейки, отёк языка, только в переписке меня врач спрашивал. Карту в суде не могу сказать, что подложная они сами в ней признали гальваноз, но ещё в карте написали, что зуб без воспаления и допломбирован, сделав снимок в другой клинике, там на верхушках воспаление и не допломбированы каналы. Как мне поступить с этим? Пишут не явка на приём,хотя я просила помощи две недели, а они меня посылали проходить врачей, и я уже ушла в другую клинику.

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ

Вот вы пишите в своем вопросе: сделав снимок в другой клинике, там на верхушках воспаление и не допломбированы каналы. Как мне поступить с этим? Если у вас спор со стоматологической клиникой дошел до суда ст 3 ГПК РФ,то в суд предоставляйте этот снимок в качестве вашего доказательства ст 55 ГПК РФ

Судя по всему эта клиника не хочет признавать свою вину в неправильном лечении ваших зубов, тогда потребуется назначение судебной медицинской экспертизы ст 79 ГПК РФ Здесь нужно грамотно ставить вопросы на разрешение этой экспертизы.

Можете обратиться в личку к юристу за помощью ст 779 ГК РФ или на ватцап, консультация платная.

Евгения, добрый день!

Если Ваше дело уже рассматривается в суде, то Вы вправе и представить дополнительное доказательство, в обоснование своих доводов - снимок из другой клиники, который показывает, что канал не допломбирован, с воспалением. Возьмите не только снимок, но и его описание, поскольку судья в снимках не понимает, она не врач.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Зравствуйте Евгения

Гальваноз вызван не правильно оказанной врачебной помощью

Соответственно вы вправе обратиться с претензией к стамотологии по возмещению ущерба причиненного здоровью

При отказе вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного здоровью и компенсации морального вреда

В вашей ситуации для получения результата от предъявленных требований в случае обращения в суд с иском по взысканию ущерба здоровью по не надлежащему оказанию медуслуг действительно нужно грамотно составить круг вопросов к эксперту назначенному в суде в порядке ст.79 ГПК

Ключевыми вопросами могут быть такие:

1. Причина возникновения заболевания?

2. Является ли заболевание последствием оказания медицинской услуги определенным врачом? И каким?

Чтобы помочь вам в данном деле вы можете выбрать юриста с сайта и обсудить с ним в рамках ст.779 ГК ваши действия более подробно.

Вы как потребитель вправе требовать в соответствии со ст.29 Закона о праве потребителя, полного возмещения ущерба причиненного здоровью и компенсацию морального вреда по ст.151 ГК.

Здравствуйте, Евгения.

Евгения, прежде чем обратиться в суд, Вы вправе были обратиться с жалобой в ОМС для проведения экспертизы качества медицинской помощи или Росздравнадзор. У Вас бы было заключение экспертизы КМП

СМ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 37. Организация оказания медицинской помощи

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Т.о., изучите внимательно стандарт медицинской помощи при гальванозе, ознакомьтесь с порядком оказания медицинской помощи. Следование стандарту и порядку обязательно при оказании медицинской помощи.

Всего Вам доброго.

Сколько будет стоимость грамотно поставленных вопросов? После них я удалила зубы и весь металл пришлось убирать.

Да нет здесь каких то единых расценок по оказанию услуги ст 779 ГК РФ по формированию вопросов на экспертизу ст 79 ГПК РФ.

Чтобы вам юристы помогли сформулировать грамотные вопросы на разрешение экспертизы, нужно как минимум иметь перед глазами медицинские документы о ходе лечения ваших зубов Что у вас имеется на руках?

Так на вскидку, не видя ни одного медицинского документа, главный вопрос 6? была ли необходимость в удалении зубов после проведенного лечения?

Вам главное нужно доказать причинную связь причинения ущерба здоровью именно данным учреждением. В связи с этим и задать эксперту четко вопросы. Затем сможете и моральный вред заявить и убытки ст. 15,151 ГК РФ.

Согласно ст. 79 ГПК РФ каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

На практике задаются примерно такие вопросы как:

1. Имеются ли недостатки в лечении зубов ФИО. Какого характера?

2. Если имеются, то вследствие чего возникли указанные недостатки?

3. Могли ли указанные недостатки возникнуть вследствие не выполнения рекомендаций доктора и другие вопросы.

Вопросы подлежат корректировке в зависимости от содержания мед. джокументов.

Здравствуйте Евгения

Ключевыми вопросами могут быть такие:

1. Причина возникновения заболевания?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, Доброго дня Вам.

Стоимость юридического сопровождения (подготовки претензии /иска, представление интересов на выбор уточняйте с любым юристом в личных сообщениях), стоимость услуг, в соответствии с положениями статьи 779 ГК РФ у всех разная.

Юристу необходимо проанализировать Ваши документы.

Вероятно, если спор будет в суде, нужно будет назначать и судебную экспертизу, по правилам статьи 79 ГПК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Можно получить грамотную консультацию (ст. 779 ГК РФ).

Но для этого надо понимать на каком этапе у Вас сейчас находится дело.

Суд вынес решение?

Есть ли иск на руках?

Может быть уже стоит писать апелляционную жалобу (ст. 322 ГПК РФ).

Вот, как связаться с вами, чтобы тут не устраивать писанину?

Ответ отключен модератором

Контакты юристов указаны в профиле каждого из низ. Для просмотра контактной информации нужно нажать на фото юриста. Также контакты указываются внизу каждого ответа в "визитке" юриста.

Связаться с юристом можно как в личных сообщениях, так и путем обращения через любую связь поддерживающую юристом.

Можно уже в личном обращении обсудить все детали и вопросы для обсуждения в рамках ст.779 ГК.