Успешное выведение бывшего супруга-созаемщика из собственности на квартиру - нотариальные действия и правильная процедура.

• г. Краснодар

Квартира приобреталась в браке 03.08.2020 г, ДДУ стройка, 08.08.2020 подали официально на развод, 10.08.2020 выдано свидетельство о расторжении брака. Бывший супруг-созаемщик. Хочу его вывести с созаёмщиков\ и нотариально что б он отказался от своей доли как супруг. В ДДУ я один собственник. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Он согласен на данный шаг?

Добрый день!

У вас, как минимум, два варианта.

1.Обращаетесь в банк и вносите изменения в кредитный договор. Это, конечно, при согласии банка.

2. ВЫ обращаетесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов, в том числе - по долгу по указанному ипотечному кредиту. При условии согласия вашего супруга с иском суд признает этот долг только вашим обязательством, вы кредит гасите за счёт собственных средств без участия супруга, и на выходе квартира будет признана вашей личной собственностью.

Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества и имущественных прав.

Но из созаёмщиков банк его не выведет.

Ему это не выгодно.