Является ли Помещение доходом и кому принадлежит получение налогового освобождения?

• г. Владимир

Является ли обоснованной следующая фраза?

Даритель и Одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (матерью и сыном) и в силу абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке дарения Помещения.

Является ли Помещение доходом?

Если да, то кто является получателем такого дохода: Даритель, Одаряемый, оба вместе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Соответственно доходом является стоимостный эквивалент подарка, получатель дохода, - одаряемый. Одаряемый получает имущество в дар.

Если Вам дарят Помещение, Вы одаряемый и получателем дохода являетесь Вы.

Игорь, уважаемый, кто получает материальную выгоду?

Очевидно - одаряемый.

Значит, он и получает доход.

Юриспруденция не нужна. Достаточно простой логики.

1. Да. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

2. Да. Это доход в натуральной форме в виде недвижимого имущества.

3. Получателем дохода является одаряемый.

Удачи.

Доход получает Одаряемый, так как ему переходит помещение и он за него не платит деньги, следовательно это для одаряемого является доходом так как он обагатился на сумму равную стоимости помещения.

Доход получает Одаряемый, так как ему переходит помещение и он за него не платит деньги, следовательно это для одаряемого является доходом так как он обагатился на сумму равную стоимости помещения. Но в вашем случае прописано поскольку вы

близкие родственники то вы освобождается от уплаты налога. Так как в налоговом кодексе указано, что близкие родственники при совершении дарения между собой налоги не платят. Фраза это пишется для того чтобы в налоговую пришли сведения из регпалаты что сделка совершена между родственниками.