Как правомерны требования нотариуса по оценке квартиры при разделе имущества после развода и как поступить в данной ситуации?

• г. Красноярск

Ситуация такова: куплена квартира в ипотеку с использованием мат капитала. Квартира оформлена на меня и мужа по 1/2. Ипотеку выплатила два месяца назад. За это время сын стал совершеннолетним, с мужем развелись 2 года назад. Подала документы нотариусу на выделение долей. Сын написал отказ от доли в мою пользу. Сейчас нотариус требует оценку квартиры, чтобы сделать раздел имущества и только потом выделять доли. Насколько правомерны требования и какие мои действия? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Ни на сколько. Так как никакого раздела не требуется. Вы уже разделили имущество по долям, когда его покупали.

Получается что нотариус отказ не принял (то что был задействован мат. капитал)? Если сын отказался зачем выделять доли. Вы более подробно уточните у нотариуса основания. Вопрос не понятен.