Как решить проблему с долгами за коммунальные услуги при переоформлении счетов после покупки жилья в ипотеку?

• г. Самара

Взял в ипотеку квартиру в 2019, счета на комуналку на себя не переоформлял, оплачивал платежки на фамилию старого хозяина, оплачивал более менее вовремя, долгов почти не было. Заменил трубы и установил счетчики, счетчики нужно поставить на учет, в связи с этим переоформил счет на себя. После этого пришла платёжка с долгом в 35 т.р. , на горячей линии сказали что долг насчитали с момента приобретения права собственности, чеки 3 года ни кто не хранит. Вопрос: Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (10):

Как раз для таких случаев и нужно хранить квитанции за последние три года. Если платил через терминал, онлайн банк или с карты, то можно предоставить выписку со счета.

Виталий, добрый день! Каким образом Вы оплачивали коммунальные через кассу или онлайн?

Если есть лицевой счёт то попробовать подать заявление на выписку из лицевого счета, если вносите деньги через Сбербанк онлайн посетите офис Распечатпйте квитанции об операциях по карте.

Ищите квитанции. Если не найдете - выйдут в суд и взыщут.

Никакого мошенничества. Закон, а именно Жилищный Кодекс РФ, обязывает Вас, как от собственника предоставлять информацию о том, что у квартиры новый собственник и копии правоустанавливающих документов. Вы это сделали? Зачем оплачивали счета с не своей фамилией? На вопрос: где чеки взять?, Мы не можем ответить, по какой причине Вы их не сохранили. Надлежащим доказательством в суде того, что платили именно Вы, а не предыдущий собственник, являются именно квитанции и чеки об оплате. Новый счёт они создали все правильно. Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации перехода права на объект недвижимости. Ваша проблема лишь в том, что вы своевременно не отнесли документы в организацию и не сохранили квитанции об оплате. Но в этом виноваты Вы сами. Больше винить не кого.

Обращайтесь в управляющую компанию.

Оплачивала жена, иногда на почте, иногда в отделении сбера.

Запросите в УК выписку копию из финансово-лицевого счета и письменно задайте им вопрос, куда ушли деньги, которые Вы платили.

Они говорят что переплата по старому счету на предыдущего хозяина составляет 29 т.р. И требуют с меня чеки, где мне их взять? И почему они новый счет создали с момента перехода права собственности, а не с момента подачи мною заявления? Закон меня не обязывает переоформлять счета ЖКУ, я обязан оплачивать, а счета могут быть зарегестрированы на кого угодно? Это мошенничество в чистом виде?! Или я что то не так понял?

Господа юристы спасибо всем! Платили мы всегда в ближайшем отделении почты, и ближайшем отделении банка. В соответствии с ФЗ о бух учете, эта информация должна храниться 5 лет. Завтра схожу, отпишусь, может кому-то будет полезно.