«Обман при продаже дома - как защититься от недобросовестных продавцов и изменить доверенность»
199₽ VIP

• г. Псков

Продаем с бывшей женой дом (18 лет в разводе) и сегодня от зятя узнал об обмане в расчете за дом. То есть, по предварительному договору купли-продажи дома обозначена цена в 1400000₽ на троих с дочкой (был приватизирован на троих), а сегодня узнал, что она Уже! приобрела однокомнатную квартиру в Пскове, то есть это около 1500000₽, при том, что деньги за дом ещё никто не получал и договор купли-продажи ещё не заключен. Но, у неё есть доверенность на совершение договора купли-продажи от меня. Возможно ли, с этим что то сделать, то есть, или отозвать доверенность или заблокировать сделку как то? Ведь, те деньги (не менее 1000000₽) она получила, вероятно, по расписке от покупателя, минуя договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Георгий! В силу пп.2 п.1 ст.188 ГК РФ отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме, является основанием для прекращения доверенности. Однако т.к. на момент сделки доверенность была действительна, то нет оснований для оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ). Однако полученные ей деньги от продажи ей не принадлежат. Она лишь представляет по доверенности Ваши интересы (ст.185-185.1 ГК РФ). Присваивать Ваши деньги она не вправе и Вы можете их потребовать через суд (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. в противном случае у нее возникает неосновательное обогащение. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. В силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Георгий!

"У неё есть доверенность на совершение договора купли-продажи от меня".

Вы уверены, что сделка не завершена?

Если уверены, значит денежные средства в полном объеме ей были переданы на основании предварительного договора купли-продажи по расписке.

Если действительно не было основного договора и документы не сданы на гос. регистрацию, отзовите доверенность и уведомите об этом Росреестр.

Если все же сделка прошла, выставляйте претензию бывшей супруге и готовьтесь к суду.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Георгий, то что вы сейчас пишете скорее всего является правдивыми но ДОГАДКАМИ, единственный ваш шанс это конечно сразу отозвать доверенность сейчас на данный момент это самое быстрое и единственное что вы можете сделать, а второе, подавайте иск но не оспаривание сделки а подайте иск о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст 34 СК РФ если ранее этого не сделали, ваша супруга будет обязана предоставить ВСЕ сведения о доме в том числе о его покупной цене, в рамках этого дела вы сможете взыскать половину реальной стоимости дома, если она его уже продала, к сожалению честно вам признаюсь именно признать недействительной сделку не имея на руках расписки обходной, которую получила ваша жена будет оочень сложно признать такую сделку недействительной.

Доброго вам дня Георгий

Вы конечно вправе отозвать доверенность по п.2 ст.188 ГК и проверить все обязательства по вашей сделке

То есть если будет вами установлено, что деньги в сумме 1500 000 т.р. внесены за покупку полученные именно с продажи дома то вы отозвав доверенность поставьте условие о сумме, которую вам должны выплатить бывшая жена при уже оформлении основного дкп в Росреестре

Обязательства можете оформить распиской

Наймите очно юриста

П.2 ст.188 ГК Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса.

Я мягко говоря не увидел где тут "обман в расчете за дом".

А доверенность имеете право отозвать в любой момент и информацию об этом направить в Росреестр напрямую через сайт или через МФЦ.

Если по временным причинам сделка уже будет зарегистрирована, то ваша бывшая супруга все равно должна передать вам вашу долю денег.

Ст.1102 ГК РФ:

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее (п. 2 ст. 188 ГК РФ), за исключением безотзывной доверенности, для которой законом установлены особые случаи ее отмены (ст. 188.1 ГК РФ).

Если доверенность совершена в нотариальной форме, то в соответствии с требованиями п. 1 ст. 188 ГК РФ, ее отмена так же подлежит нотариальному удостоверению. При отмене доверенности нотариус вносит информацию об этом в реестр доверенностей. Сведения, содержащиеся в этом реестре, предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (абз. 2 п.1 ст. 189 ГК РФ). Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными на следующий день после внесения нотариусом сведений об этом в реестр доверенностей (абз. 4 п.1 ст. 189 ГК РФ).

Если сделка купли-продажи дома еще не состоялась то можете отменить доверенность и сами подписывать уже основной с договор купли-продажи, чтобы покупатель лично вам выплатил причитающуюся вам сумму.

Что касается 1000000₽,то вначале потребуйте от бывшей жены вернуть причитающуюся от эти денег вам сумму Если она добровольно не вернет, тогда

с полученных бывшей женой не менее 1000000₽ может взыскать через суд ст 3 ГПК РФ причитающуюся вам долю.

Георгий, добрый день.

У Вас есть право отозвать свою доверенность, на основании пункта 2 ст.188 ГК РФ, если Вы считаете это необходимым и не доверяете супруге, в особенности по расчётам

Кроме того, у Вас есть право запросить договор купли продажи, и посмотреть, какая цена была указана в Договоре.

Если доверенность в нотариальной форме, то в соответствии с п. 1 ст. 188 ГК РФ, ее отмена так же подлежит

нотариальному удостоверению.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Сделки ещё не было точно, только предварительный договор, по которому мы втроём получим по одной трети от 980000₽.

Только вы сами сможете поговорить с бывшей женой и все детали уточнить

При этом закажите выписку с ЕГРН в Росреестре о той квартире которую она приобрела и представьте ей в доказательство, что она вас обманывает, пригрозив отзыв доверенности и признании дкп не действительным, может сознается и даст вам расписку обязательство о выдачи вам иной суммы в дополнении к уже отраженной в предварительном дкп , который вами составлен по ст.429 ГК.