Отказ банка в выдаче пенсии на карту ребенка-инвалида - нужно ли разрешение органов опеки?

• г. Мурманск

Я мама ребенка-инвалида. Оформила ему пенсию на его карту. До июля всё снимал. С июля переводят на счет, с которого он может снять только в моём присутствии. Сегодня в третий раз пришли за пенсией, а сотрудница банка отказала и потребовала разрешение органов опеки.

Должна ли я обращаться за таким разрешенипм? Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, отказ неправомерен, обращайтесь с заявлением к руководителю банка.

Нет, не правомерен

Это июне те денежные средства, что касаются органа опеки и попечительства.

Законные представители детей-инвалидов могут получить пенсию ребенка самостоятельно, без разрешения органа опеки и попечительства, но лишь в пределах величины прожиточного минимума (статья 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации). В вашем случае сотрудница нарушает требования законодательства и требуя разрешение органа опеки и попечительства в тех случаях, когда оно не нужно. Вы можете писать жалобу на имя руководства банка или почтового отделения, в вышестоящее подразделение, в контролирующую инстанцию. Можно написать запрос в орган опеки и попечительства и получить от него письменное разъяснение, что разрешение на получение средств в сумме до 6643 рублей не требуется разрешения.