Квартира, купленная в ипотеку и вложенный мат. капитал, оказалась под сносом - что делать?

• г. Красноярск

Брат в 2014 году купил квартиру в ипотеку, вложили в нее мат. капитал, ипотека еще не выплачена, Администрация города прислала уведомление о том, что жилье под снос, т.к. было признано аварийным в 2013 г и выделяет компенсацию в размере 1 092 000 руб, т.е. ту сумму за которую мы купили, но сейчас мы уже не сможем купить за эти деньги другое, т.к. рынок недвижимости вырос. Вопрос, как банк мог пропустить такую сделку, как быть с мат. капиталом и вообще, что с этим со всем делать?

Ответы на вопрос (1):

Признание дома аварийным не является препятствием к совершению сделки купли-продажи квартиры, в Жилищном кодексе РФ запрета нет. Посоветую Вам обратиться с заявлениями в Пенсионный фонд и в прокуратуру о невозможности выделения долей на несовершеннолетних.