История с забранной трудовой книжкой - ИП без наемных сотрудников может ли ее удерживать?

• г. Калуга

Мой работадатель забрал трудовую книжку, но позже заявил оформления не будет. Он вообще ИП без наемных сотрудников. Книжку забрали в в качестве залога. Даже когда мне понадабилась трудовая, мне сделали фото на ваццап, но не отдали. Если она не оформляет и не будет, имеет ли она право держать трудовую у себя?

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно. Если вы работаете без трудового договора, то удержание трудовой книжки не правомерно.

Здравствуйте, нет, не имеет. Исходя из действующего трудового законодательства трудовая книжка хранится у работодателя только при официальном трудоустройстве.