Риэлтор на просмотре квартиры настаивает на подписании договора - что делать?

• г. Новосибирск

Я хочу купить квартиру. Иду на просмотр. Там риэлтор продавца, который заставляет меня заключить с ним договор и заплатить 1%от стоимости квартиры+39000₽. Я естественно отказываюсь. Она отказывает мне показывать квартиру. Как мне быть?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Ищите другой объект для покупки. Риелтор конечно не прав, но Вы ничего не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Похоже на просто развод. Если продавец физическое лицо, то вариант только отказаться от просмотра квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Увы, риэлтор имеет право. У него свой интерес от реализации этого объекта недвижимости. У Вас право согласиться на эти условия или отказаться.

Заставить что-то сделать против Вашей воли никто не может. Выбор только за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пусть она ОБОСНУЕТ ЭТУ СУММУ Если нет договора статья 420 ГК РФ то вы конечно не должны платить этому риэлтору. Вы ничего риелтору не должны, даже можете договариваться НАПРЯМУЮ с продавцом. Так обоим будет дешевле...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

А Вы думали о том, что такой квартиры может и не быть по хорошей цене, в удобном районе и с ремонтом? И риелтор просто разводит на заключение договора на его услуги и на его условиях. Как только подпишете договор, он скажет, что квартиру собственник передумал продавать. А Вы уже с риелтором связаны договором. Квартиры по хорошей цене и с ремонтом продаются ещё до выхода в рекламу. Говорю Вам, как риелтор с пятилетним опытом работы. В данном случае возможно просто недобросовестный риелтор или мошенник.

Спросить
Пожаловаться

Бегите от таких товарищей.

Спросить
Пожаловаться

Риэлтор хочет получить денежные средств от продавца и от вас. если отказывается, то ищите другую квартиру. Или скажите, что у вас уже есть свой риэлтор и приходите с ним, это может быть ваш родственник или знакомый.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Никаких предварительных договоров с риэлтером продавца Вы не подписываете.

Он оказывает услугу не Вам, а продавцу и имеет свой процент с цены продажи

К сожалению, закон о риэлтерской деятельности до сих пор не принят, поэтому отсутствуют регулярные механизмы

Если он отказывается показывать Вам квартиру, то попробуйте напрямую связаться с продавцом и совершите сделку без росредника.

Спросить
Пожаловаться

А у нас на риэлтор можно куда-то пожаловаться?

Спросить
Пожаловаться

Можете написать жалобу в ФНС, пусть проверят на каком основании работает риелтор и платит ли он налоги.

Спросить
Пожаловаться

Можно - в полицию, в Роспотребнадзор. Также свои права можно защищать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Бесполезно жаловаться, нет смысла связываться с непорядочным человеком, т.е. риелтором. Раз он начал с обмана, то и дальше так пойдет.

Спросить
Пожаловаться

Всем спасибо. А какой фразой можно "осадить" риэлтора, чтобы он понял, что я не лох...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Собственники, продаем квартиру, объявление о продаже выложено на независимом сайте непосредственно нами.

Обращаться к услугам риэлтора не планировали, договор ни с кем не заключали. Тут звонит девушка представившись риэлтором "энного" агенства и приводит нам покупателя на просмотр квартиры. По сути договор на услуги риэлтора заключила женщина покупатель. Мы ни к чьим услугам не обращались. Сейчас женщина планирует приобрести нашу квартиру, а риэлтор в свою очередь с покупателя имеет порядка 40 т.р. и с нас просит такую же сумму за то, что якобы привела нам покупателя. А иначе, как говорит, сделает так что покупатель откажется от покупки.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Должны ли мы что-то кому-то платить. Это ведь незаконно. Мы уже не можем продать свою квартиру сами, все покупатели идут с агентством и все агенства требуют денег. Стоимость риэлторских услуги в стоимость квартиры мы не закладывали и сумма эта для нас очень высокая, при том что квартира продается всего за 900 т. р.

И накинуть сверху мы ее тоже не можем, понимая что покупатель и так уже оплачивает стоимость риэлторской услуги сверху этих 900 т. р. агентству и попросту отказывается от варианта покупки.

Разъясните пожалуйста.

При покупке квартиры мы наняли риэлтора, у продавца свой риэлтор.

Почему мы, покупатели, должны платить риэлтору продавца, если мы его не нанимали, договор с ним не заключали и вообще его не знаем, а видели три минуты во время просмотра квартиры?

А берет он не мало, 2 процента.

Заранее спасибо.

Ситуация такая: хотим купить квартиру, находим объявление звоним (трубку берет Риелтор) мы договариваемся о просмотре квартиры, приехав туда на просмотр Риелтор позвонила и сказала что показывать будут собственники. Мы посмотрели квартиру она нам понравилась! Сказали что готовы подписать договор. Риелтор сказала хорошо, но предупредила что будет встречная сделка. Мы не торопимся и поэтому согласились. Но для того чтоб нам как бы забронировать квартиру, чтоб Риелтор ее больше никому не показывал я подумала что мы должны заключить предварительный договор купли-продажи и внести залог. Но! Приехав в офис проверив все документы Риелтор подсовывает договор на консультативно - информационные услуги и какие-то дополнительные соглашения. И просит внести залог 50000 р (эти деньги входят в стоимость квартиры) мол если что то пойдёт не так вам вернут эти 50 тысяч. Вопрос отсюда. Это нормально? Так должно быть? Или все таки развод? Причём фирма у них не маленькая и как я поняла на рынке они уже около 10 лет. Отзывы в интернете разные и хорошие и плохие. Вот не знаем подписывать этот договор или нет. Квартира очень понравилась.

Почему я как покупатель квартиры должна платить риэлторам? Я сама нашла объявление, а там отвечает риэлтор и говорит, что если меня все устроит, то я должна буду заплатить риэлторской конторе, иначе квартиру не продадут, но я не просила их об услуге, я сама нашла объявление. И такая ситуация везде, риэлторы не дают самостоятельно купить квартиру. Понятно, что продавец заинтересован в продаже, ему есть за что платить, но я как покупатель, сама ищу по объявлениям, сама хожу по квартирам (меня риэлторы не возят, чтобы посмотреть объект), отсюда вытекает вопрос: правомерны ли действия риэлторов в навязывании своих услуг?

Был заключён договор с риэлтором о продаже квартиры. Покупателя нашёл сам. решил расторгнуть договор. Компания предъявляет 300000 руб. якобы за работу. Хотя ни одного покупателя не приводили. Верно ли это?

Хочу снять квартиру, а агенства требуют комиссию оплатит, потом уже я смогу посмотреть квартиру. Но при этом собственник уже оплатил им услуги.

Законно ли это? И почему я должна тоже платить эту комиссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У продавца недвижимости заключен договор на продажу с риэлторской компанией, покупатель не хочет заключать договор с риэлторами, как правильно поступить, что бы продавцу не выставили штраф за несоблюдение условий договора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение