Незаконное изменение графика работы и последствия для сотрудника - как защитить свои права?

• г. Мытищи

Работаю в компании 10 лет, график работы с 9:00

Руководитель передал через другого сотрудника выйти на работу в понедельник к 8:00, что я и сделал. На следующий день (вторник) на работу вышел как обычно к 9:00, а в среду получил АКТ Об отсутствии на рабочем месте, что я опоздал на работу (вторник) к 8:00 и предложили представить письменное объяснение о причине отсутствия.

Начальство об изменении начала работы в известность меня не поставило, ни письменно не устно.

Р.S. До этого работодатель предложил мне Уволиться по собственному желанию т.к сокращает штат, заявление я не написал, тогда он отправил меня в отпуск (отгулял) только вышел на работу и вот такое происходит. Что делать? Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Писать объяснения нужно на основании чего-то. В Вашем случае это может быть докладная записка. Попросите ознакомиться с докладной запиской, затем напишите объяснения. В дальнейшем работодатель может издать в отношении Вас приказ и наложении дисциплинарного взыскания, который необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

когечно напишите объяснения. Ваша стадия общения переходит в письменную, если дело дойдет до суда то потребуются письменные доказательства.