Может ли сожитель после смерти хозяйки претендовать на какой - либо процент от стоймости наследства?

• г. Красноярск

Прожили 8 лет в квартире принадлежащей покойной, у которой единственная дочь. Может ли сожитель после смерти хозяйки претендовать на какой - либо процент от стоймости наследства? Выезжать из квартиры отказывается. Все оплаты производила хозяйка. Можно ли опечатать квартиру или сменить замки. Дело о вступлении в наследство заведено. 6 месяцев будет в феврале. Собирает подписи у соседей, что он там прживал. В квартире он не прописан.

Ответы на вопрос (3):

на наследство сожитель не имеет право. Если сожитель там не зарегистрирован, то формально (по закону) не имеет право пользования квартирой. Вы можете опечатать квартиру и сменить замки, хотя бы с целью сохранения наследственной массы .

Елена, если он докажет что находился на ее иждивении, то сможет. в противном случае маловероятно.

обратитесь к участковому, но он вероятно не решит ничего...можно в суд с иском о выселении, но это долго и суд будет ждать вашего вступления в наследство.... остается только вынести его на руках из квартиры... дождитесь уже 6 месяцев, ведь человек жил 8 лет, для него это тоже потеря...