Мой брат взял два кредита (2 телефона стоимостью 15000 каждый) и не произвел по ним ни одной выплаты.

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат взял два кредита (2 телефона стоимостью 15000 каждый) и не произвел по ним ни одной выплаты. Какую ответственность он может понести за неуплату. Возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для того чтобы избежать уголовной ответственности за мошенничество рекомендуется сделать по каждому из договоров по одной, пусть и незначительной по сумме, выплате. При этом Ваш брат может быть привлечён к гражданской ответственности - кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, после вынесения решения на имущество должника может быть обращено взыскание.