Являюсь частично собственником с братом, брат умер могу ли я сдать квартиру до вступления в наследство? С Уважением Мария.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь частично собственником с братом, брат умер могу ли я сдать квартиру до вступления в наследство?

С Уважением Мария.

Ответы на вопрос (3):

Если никто не против, то можете.

Я не юрист.

Но подозреваю закон устроен так, что ничто не мешает получению дохода с законной деятельности, если только этим вы не ущемляете права других лиц, которые имеют право их отстаивать.

Если я правильно понял вводную: как наследник второй очереди вы наследуете от умершего брата его 1/2 долю в квартире? А другая 1/2 - ваша? То есть наследников первой очереди (жена, родители, дети..) у брата нет?

Достоверно зная отсутствие других наследников и оплачивая коммунальные счета за долю брата вы фактически приняли наследство.

И можете свободно заключать договора аренды, получать доход, платить с него налог и т.д.

Но если внезапно появится другой наследник, он будет иметь право посчитать вашу деятельность нанесением ему имущественного ущерба, и взыскать с вас.

Если у брата нет наследников первой очереди, второй очереди, которые вам могут претензии предъявить, то сдавайте с оформлением соответствующего договора.