Судебный спор между учредителями ООО - проблема выделения доли в натуре и вопрос компенсации

• г. Красноярск

Два учредителя ООО имеют равные доли в уставном фонде. ООО имеет на балансе здание (магазин). Учредители находятся в конфликтных отношениях друг с другом. Один из них желает выделить долю в натуре. Второй предлагает денежную компенсацию за его долю, т.к. магазин находящийся в этом здании является своего рода брендом, очень популярным и раздел здания принесет не только неудобства клиентам, но и нарушит интерьер города. Какие еще веские аргументы можно предъявить суду для отказа в иске о выделении доли в натуре и для выплаты другому учредителю денежной компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Требование, в том числе иск о выделении доли в натуре, не имеет правовых оснований. Возможность выделения доли в натуре одним из участников ООО не предусмотрена законодательством. Участники общества не имеют вещных прав на имущество этого общества (за исключением случаев ликвидации, ст. 8 Закона об ООО). Согласно ст. 26 Закона об ООО, при выходе участника общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Это означает, что выходящий участник не вправе требовать выдачи ему имущества в натуре, в т.ч. и имущества, внесенного им в оплату своего вклада в уставный капитал. Вместе с тем и само общество не может производить выплату в натуральной форме, если на это не имеется согласия участника, вышедшего из общества. Другими словами, по этому вопросу требуется соглашение сторон.

С уважением,