Таинственные овражные участки - как найти собственников и купить без посредников?
199₽ VIP

• г. Казань

В одном садовом обществе есть брошенные участки. На склоне.

Когда осматривал один из них (а с ним еще два по соседству предлагалли), риелтор обронила: "У нас таких около сотни".

Стало интересно, а как они им достались))?

Поход к председателю ничего не дал, кроме оскорбительного поведения последнего.

Стал исакть сам. Да, действительно, около сотни "овражных" участков кому-то принадлежат.

В ЕГРП можно взять выписку с фамилией хозяина. Но вот связаться с ним не получается.

Председатель ни в какую не даёт ни телефон, ни адрес. Мотивируя. Что он не имеет права этого делать, что это частная собственность, и... даже не имею права находиться в СНТ, "на ихней территории".

Как быть? Может официально запрос сделать как-то?

Участок продаётся, а с собственником связаться не могу ( ( (.

PS

Риелтор, увидев мои намерения купить участок, тут же в два раза (!) взвинтила цену.

А хозяин даже не знает. Я не хочу платить посредникам такие деньги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь! Увы, но данные собственника защищены законодательством о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Так что если сам собственник не захочет (а он не знает), то получить его телефон не получится. И несмотря на то, что данные собственника по выписке из ЕГРН Вы получили на основании п.4 ст.131 ГК РФ, это не дает права получить его адрес и телефон. Если бы он нарушил чем-то Ваши права, Вы могли бы обратиться в полицию. Но это не тот случай. Ни председатель, ни риэлтор не обязаны делиться информацией о собственнике земельного участка. Так что он допустил ошибку, что доверился такому жадному риэлтору.

Здравствуйте.

Выписку из ЕГРП заказав можно увидеть собственника, фамилию и инициалы. Можно в БТИ сделать платный запрос.

Но телефонов, адреса, вам не дадут. Закон о защите персональных данных, их обработка, с согласия субъекта персональных данных. Поэтому председатель СНТ правомерно вам отказал. Хотя сам мог позвонить собственнику и довести до него информацию о вашем интересе к участку.

Как достались - либо купили, либо выделили и потом приватизировали или не приватизировали.

Как то так.

(Ст.15 ЗК РФ).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Найти собственника Вам могут помочь знакомые в правоохранительных органах или частный детектив. Вы можете и сами поискать по ФИО по социальным сетям. Это не гостайна и ничего незаконного в таком сборе инфы нет.

.

В силу ч.4 ст. 29 Конституции РФ: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам следует обратиться в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления. Муниципалитеты, как правило, обладают всей информацией об участках и их статусах.

Если у участка окажется собственник, то вы сможете завладеть заветным участком только по гражданско-правовой сделке. Например, заключив с собственником участка договор купли-продажи.

МОЖЕТЕ ПО ФИО НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ЕГЛ РОДСТВЕННИКОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ЭТО КАК ВАРИАНТ.

ТАКЖЕ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ.

В пункте 2 ст. 47 Закона 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сказано, что садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

В ст. 44 Земельного Кодекса РФ сказано, что право собственности на земельный участок может быть аннулировано в случае отчуждения собственности другим лицам, при отказе от права собственности на данный участок или при изъятии земельного участка в принудительном порядке, согласно действующему законодательству.

Согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок изымается у собственника в том случае, если он используется не по назначению на протяжении трех лет, если более длительные временные рамки не означены соответственным постановлением.

В соответствии со ст. 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель, либо к значительному ухудшению экологической обстановки.