Как записать квартиру на ребенка, если муж не оформил ее на себя в браке?

• г. Москва

В браке куплена новостройка, муж оформлял документы на себя, муж в собственность не вступал. Как можно записать квартиру на ребенка, как переоформить на ребенка, если не оформлена собственность на квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Нужно договариваться с мужем. Это ваше совместно-нажитое имущество. Половина там ваша. Пусть подарит свою половину ребенку. Можно заключить грамотное нотариальное соглашение, что эта половина им отдается в счет алиментов и т.д. У меня в практике такое было.

Фразы: "куплена" и "в собственность не вступал" взаимоисключающие...

поясняйте, что происходит.

Если право собственности на квартиру не зарегистрировано в Росреестре, признавайте за собою право требования на долю квартиры. Ребенок будет иметь право на долю в случае, если квартира приобреталась, в том числе, за счет средств материнского капитала. Порядок судебный.