Как отказаться от квартиры после внесения задатка - возможные последствия.

• г. Волгоград

Я покупатель квартиры. Заключила договор о внесении задатка. Предварительный договор пока не подписывала. Я нашла квартиру лучше, хочу отказаться от сделки, чем мне это может грозить, кроме не возврата зологовой суммы.

Ответы на вопрос (7):

Так как Вы ничего не подписали ещё, значит не договорились. Отказывайтесь от сделки, забирайте аванс и занимайтесь новой квартирой.

Предусмотрены последствия по статьям ГК РФ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.-статья 381 ГК РФ

Кроме невозврата суммы задатка-вам более ничего не грозит.

Здравствуйте. Могут ещё предъявить подтвержденные убытки с зачётом задатка.