Если наймодатель откажется возвращать депозит, то поможет ли мне суд?

• г. Москва

Срок договора аренды истек в мае. До августа я продолжал снимать эту же квартиру на устной договоренности без заключения нового договора. Страховой депозит мне не возвращали, когда срок договора истек. Вот теперь я нашел новое жилье и хочу переехать. Обязан ли наймодатель вернуть мне страховой депозит? Все пункты по договору я выполнил. Никаких задолженностей по оплате аренды не было.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ваш впорос требует некоторых уточнений.

Какой документ оформлялся при оплате арендной ставки по квартире?

Оформлялась ли передача денег за месяцы, не входящие в срок договора?

Вернуть арендодатель страховой депозит обязан, однако, в вашей ситуации ему проще видимо доказать, что оплаты за август, например, было и депозит покрыл аренду.

Если сможете доказать, что задолженностей не было, то суд будет на вашей стороне.

В случае невозврата депозита, если все так как Вы говорите, в судебном порядке вернете вместе с% за пользование деньгами.