Брат подписал под давлением расписку на крупную сумму денег без передачи денег и составления договора займа - что можно сделать?
50₽ VIP

• г. Азов

С братом (1989 г. р) такая ситуация произошла: под давлением и поддиктовку написал расписку на очень крупную сумму денег, при этом денег не передавалось, договор займа не составлялся, плюс ко всему этому расписка датирована задним числом (т.е написана она в 2011, на ней дата 2009), паспортные данные заемщика стоят старого простроченного паспорта. Суд выносит решение удовлетворить иск истца, оспаривания и обжалования не приносят результатов, неужели нет никаких мер нельзя предпринять?

У брата в собственности нет ничего.

Ответы на вопрос (3):

Если есть основания считать,что эти обстоятельства имели место (и соответствующие доказательства - свидетели,последующая переписка, звонки, смс и т.д.), обратитесь в полицию по месту изготовления расписки о займе под давлением с заявлением о привлечении к уголовной ответственности вымогателя.

Надо было в суде ходатайствовать о назначении судебной технической экспертизы документа (расписки) на предмет соответствия ее фактического написания дате, которая на ней стоит.

И, как вариант, заявление в полицию о мошенничестве и вымогательстве.

Расписка в получении денег физическим лицом по сути уже является договором займа. Договоры могут распространять свое действие и на возникшие в прошлом отношения. К сожалению, мы не знаем материалов дела, не изучали решение суда, поэтому невозможно точно оценить все обстоятельства дела. Обратитесь к юристу по месту жительства, желательно на платную консультацию.