Оспаривание завещания на основании недееспособности тети - есть ли шанс доказать дееспособность за давностью лет?

• г. Воронеж

В 1993 г. моей тетей (1938 гр) было составлено завещание на мою сестру и меня. Тетя завещала моей двоюродной сестре, которая уже имела 3-комнатную квартиру, денежный вклад 1000000 руб, мне - свою однокомнатную квартиру, которую она получила от благодаря моей маме, которая прописала тетю в свою квартиру, а сама ушла в кооперативную квартиру. У меня своего отдельного жилья на момент составления завещания не было (и нет на данный момент).

В 2011 году тетя умерла. Я вступила в наследство. Моя двоюродная сестра и ее мать (родная сестра моей мамы) оспаривают завещание на основании того, что тетя была недееспособна в момент составления завещания.

Тетя работала медсестрой в здравпункте предприятия до 2000 г. В 1993 году она вышла на пенсию по старости, но продолжала работать. В 2000 г. она попала в аварию, получила перелом руки, сотрясение мозга, трещину в основании черепа. После этого состояние здоровья ухудшилось. В 2000 г. она получила 2 группу инвалидности по общему заболеванию и ушла на пенсию.

В деле есть документы, что тетя обращалась к психиатору в 1971, 1976 гг. В 2002, 2007 гг. Была сделана посмертная психиатрическая экспертиза, которая установила, что тетя страдала хроническим заболеванием. На момент составления завещания медицинских документов нет, поэтому они не могут сказать, что она была психически больна, но не могут подтвердить ее дееспособность. Все показания свидетелей исца относятся к периоду после сотавления завещания. Есть ли какой-либо шанс выиграть дело? Все характеристики с работы хорошие, регулярно обследовалась, лечилась в санаториях легочном, опорно-двигательной системы, прошла переаттестации в 1995, 2000 г перед аварией. В в 1992 году приватизировала спорную квартиру (все договора у меня на руках), 1993 году устраивала на работе банкет с приглашением администрации по поводу выхода не пенсию. Есть ли какой-нибудь шанс доказать ее дееспособность за давностью лет? На руках имеется переписка с тетей с 1970-1990 гг, фотографии с 1970 по 2000 гг Судья отказалась приобщить к делу при отсылке на эксперизу.

С уважением!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Объективно с Ваших слов даже экспертиза не установит неддееспособность тети на момент составления завещания, а именно это должны доказать истцы.

Деятельность суда в исковом процессе состоит в проверке правомерности требования истца, заявленного по отношению к ответчику. Ответчик не обязан защищаться против нападения истца; он может отнестись к иску совершенно пассивно и уклониться от участия в деле. Так как подобный образ действий не приравнивается законом к признанию ответчиком правильности требований истца, то, значит, суд должен разрешить дело на основании тех данных, которые представит истец, и может удовлетворить иск только при том условии, если убедится из этих данных в правомерности его . Отсюда следует первое и основное правило относительно бремени доказывания: истец должен доказать свои исковые требования. Другими словами, бремя доказывания лежит, прежде всего, на том, кто обратился к судебной помощи . Если же истец не докажет основательности своего требования, то в иске должно быть отказано.

Если ваша тетя была здорова,вам не нужно ничего доказывать.Пусть они доказывают.Я думаю это будет трудно и может быть невозможно. Вы уже приняли наследство,завещание оформлено должным образом у нотариуса и много других свидетельств,что ваша тетя дееспособна.По поводу непринятие каких то документов,мой совет пригласите адвоката и он найдет возможность приобщить к делу те или иные документы.Удачи.