Вопрос о выплате компенсации за неиспользованный отпуск для продавца, работавшего неофициально.

• г. Смоленск

6 августа 2018 г. На работу был принят продавец (неофициально, т.к. трудовая книжка находится в другой организации). От официального трудоустройства был получен отказ. Никакого гражданско-правового договоров заключено небыли. Договоренность по отпуску была условная. В отпуск ходили по возможности. Оплата за отпуск также была оговорена, ставка за отпуск и отработанное время была одна и таже (к примеру 15000.00 руб.). Продавца увольняем 13 сентября 21 года, две недели отпуска за 21 год отгуляны, а вторая половина приходилась на 17 сентября 21 года. Вопрос: обязаны ли мы выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Оксана.

По существу не обязаны, но если работник обратиться в суд за признанием отношений трудовыми, то на на работодателя наложат штраф и обязанность выплатить все взносы, в Вашем случае лучше разойтись мирно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязаны. Работодатель несёт ответственность за́ работника с момента заключения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Вот классно у "комерсов" получается: работаем "как договорились", а расчет хотим по закону...

По закону обязаны выплатить компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, я ответил на Ваш вопрос. Если нет трудового договора, нет никаких обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Заключается ли договор при неофициальном тродоустройстве на работу?

Я устроилась на работу по трудовому договору (трудовая книжка на руках), работа ужасная... даже деньги за отработанное время не хочу требовать, можно ли уволиться, просто не выходя больше на эту работу... какие последствия будут?

Работник долгие годы работал без оформления трудового договора и его всё устраивало. Три месяца назад ушел с этой работы, а теперь пишет заявление на ООО о нарушении трудового кодекса (не оформления его официально). Какие перспективы в этом деле для ООО? Доказать работник возможно сможет. И если проигрывает работодатель, кто за эти годы будет выплачивать подох. Налог 13%? Спасибо.

Я 6 месяцев проработала в транспортной компании логистом. Без трудовой книжки и трудового договора. В последний день работы на мою карту перевела 21000 рубл заказчик с кем заключали перевозки компания это моя зарплата и ушла с компании. Считается ли это мошенничеством и смогут ли они это юридически доказать. Мне звонит участковый полицейский и говорит что я подписала трудовой договор и материально ответственна. Выходит они еще и договор подделали. Что мне делать подскажите и как мне действовать.

Отработал 4 года неофициально, нашел работу официальную, трудовые договора на руках с неофициальной работы. На официальной работе просят копии договоров для того чтоб насчитать северные. Какие могут быть от этого проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу, работодатель в течении 3 дней не заключил трудовой договор, обещал со дня на день. После увольнения не рассчитывает. Решил подавать в суд. Но перед подачей искового заявления, нужно направить письмом с уведомлением, заявление об увольнении работодателю. Вопрос заключается в том, как правильно и юридически грамотно составить данное заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение