Вопрос о выплате компенсации за неиспользованный отпуск для продавца, работавшего неофициально.

• г. Смоленск

6 августа 2018 г. На работу был принят продавец (неофициально, т.к. трудовая книжка находится в другой организации). От официального трудоустройства был получен отказ. Никакого гражданско-правового договоров заключено небыли. Договоренность по отпуску была условная. В отпуск ходили по возможности. Оплата за отпуск также была оговорена, ставка за отпуск и отработанное время была одна и таже (к примеру 15000.00 руб.). Продавца увольняем 13 сентября 21 года, две недели отпуска за 21 год отгуляны, а вторая половина приходилась на 17 сентября 21 года. Вопрос: обязаны ли мы выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Оксана.

По существу не обязаны, но если работник обратиться в суд за признанием отношений трудовыми, то на на работодателя наложат штраф и обязанность выплатить все взносы, в Вашем случае лучше разойтись мирно.

Нет, не обязаны. Работодатель несёт ответственность за́ работника с момента заключения трудового договора.

Вот классно у "комерсов" получается: работаем "как договорились", а расчет хотим по закону...

По закону обязаны выплатить компенсацию.

Оксана, я ответил на Ваш вопрос. Если нет трудового договора, нет никаких обязательств.