Военкомат направил на обследование в ПНД - возможен ли амбулаторный подход и учет инвалидности матери?

• г. Барнаул

Военкомат отправил на обследование в пнд, могу ли я не лежать там 21 день, а обследоваться амбулаторно, мотивируя это тем, что мне максимально некомфортно лежать в больницах впринципе, тем более в пнд и тем что моя мать является инвалидом 1 группы (не ходящая, документы подтверждающие это есть), ну тоесть что ей нужен постоянный уход

?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе отказаться от стационарного обследования.

Отказ поставит под сомнение диагноз, вот какие последствия у отказа.

Вам необходимо определиться с позицией, военная повинности обязательна, а уклонение неразумно… но есть законные способы отсрочить призыв до возраста с которого в армию уже не призовут.

Здравствуйте, Игорь.

Вопросы отказа от обследования в психиатрической больнице регулярно задаются призывниками, однако, ответ на них остается неизменным. Повторю то, несколькими днями ранее объяснял маме одного из призывников.

К сожалению, любое обследование по направлению военкомата носит не добровольный, а обязательный характер, и не предусматривает наличие согласия гражданина, поскольку результаты обследования напрямую влияют на исполнение другой обязанности - воинской, которую гражданин обязан исполнить, пройдя военную службу по призыву, либо может быть освобожден от такой службы по состоянию здоровья.

Обследование в психиатрическом стационаре преследует цель исключить или подтвердить наличие у призывника отклонений в состоянии его психического здоровья. Таких отклонений и даже болезней много, соответственно, и проявления могут самыми разными. По моим наблюдениям, для психиатра поводом направить на обследование может быть и своеобразное поведение призывника во время беседы, и ответы на вопросы психиатра, которые подчас носят "провокационный" характер, а также татуировки, содержание анкеты родителей, в которой они сообщили о тех или иных особенностях личности сына (например, замкнутость, отсутствие друзей), характеристика с места учебы или работы, низкая успеваемость, факты употребления психоактивных веществ, следы порезов на коже рук, наличие приводов в полицию и даже судимости и многое другое. Не редки случаи, когда поводом для обследования являются результаты тестирования, проводимого психологом.

Разумеется, всё выше перечисленное вовсе не является признаком обязательного нарушения психики, однако у лиц, страдающих болезнями психики, эти проявления встречаются все-таки чаще, чем у здоровых людей, и поэтому не проходят мимо внимания психиатра.

Ничего драматичного в обследовании в психиатрическом стационаре нет, если не считать дискомфорта, связанного с примерно двухнедельным пребыванием в стационаре закрытого типа. А попытки игнорировать направление психиатра могут закончиться административным штрафом по ст. 21.6 КоАП РФ и еще больше укрепят мнение психиатра военкомата о необходимости обследования.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.