Управляющая компания требует оформления общественного туалета на собственника коммерческого помещения - законно ли это?

• г. Краснодар

В цоколе многоквартирного дома есть коммерческие помещения и общественный туалет. За этот туалет всегда отвечала управляющая компания. Теперь она обязывает оформлять его на кого-то из собственников коммерческих помещений и угражает ограничить туда доступ, если никто не оформит. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Если никто не оформить туалет останется общим имуществом собственников, ук к нему не имеет никакого отношения, кроме обслуживания, они хотят списать с себя данные обязанности.

Законно, так как это не общее помещение многоквартирного дома, а помещения тех, кто имеет право собственности на помещения нежилые в цоколе.

Стоп, стоп, стоп))))

1. УК ранее отвечала

2. УК обязывает оформлять на кого то из собственников (смешно, но пусть)

Пункты 1,2 совместно однозначно определяют, что туалет не составляющая коммерческих помещений.

А раз так, то что же такое туалет?

А туалет, исходя из описанного, - общедомовое имущество.

Так что пусть УК его дальше "шлифует".

Если законно, то можно ли оформить долевую собственность. Как распределяются обязанности и фин. затраты на оформление и содержание его.

Обращайтесь к нотариусу.

В обслуживании его вопрос не стоит, мы его обслуживает за свой счёт. Вопрос стоит в том, что к примеру оформляю я его на себя, соответственно вопрос по оплате счётчиков ложится на меня, квитанцию присылают мне, а я потом должна бегать по всем остальным собственникам и собирать деньги, а есть люди, которые годами не платят за коммунальные услуги, как мне с них деньги выбивать? Расходы на оформление этого туалета и воды в нём, на кого должны ложиться?

Обращайтесь в управляющую компанию.