Продажа доли в квартире - Может ли 1 собственник выкупить долю на основании предложения 2-го собственника от 2019 года?

• г. Барнаул

Квартира 1/2 доли на 2 собственника. 1 собственник прописан и живет. 2 собственник не живет и не прописан. 2 собственник в 2019 г уведомил 1-го через нотариуса письмом о продажи своей доли. 1-ый ни как не ответил на письмо (не было средств). Прошло 2 два года. Никто долю не купил, изменений в документах нет. Вопрос: Может ли 1 собственник выкупить долю на основании предложения 2 го собственника от 2019 г, естественно по той цене что было указано? Есть ли практика по таким делам?

Ответы на вопрос (3):

Законе говорит, что на предложение выкупить нужно отвечать в течении 1 месяца. Таким образом процедура продажи, а значит оформления предложения выкупа должна произойти заново.

1 собственник может купить долю второго собственника по указанной цене только по соглашению между собственниками. Если продавец не согласится, то сделка не состоится, поскольку время, данное законом на ответ давно прошло. Продавец вправе изменить условия продажи.

Дело не практике, дело в воле продавца на настоящий момент.