Как отстоять своё право на пропорциональное оплату ЖКУ за долю в квартире - опыт собственника 1/2 доли в России

• г. Санкт-Петербург

Прошу подсказать как поступить и можно ли что-то сделать, чтобы суд принял мои аргументы. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Сособственник умер в 2005 году, с тех пор никто в права собственности на его долю не вступал и есть ли правоприемники, мне неизвестно. Я не родственница. Какое-то время я проживала в этой квартире, но уехала на постоянное место жительства в другой регион. Возникла задолженность за ЖКУ. Понятно, что собственники обязаны содержать своë имущество и платить квартплату и ЖКУ. Но согласно закону (ст.153 п. 5 ч. 2;статья 154 часть 4 и ст. 158 ЖК РФ) собственники долей в квартире обязаны оплачивать ЖКХ соразмерно своей доле в собственности. Своë право собственности я зарегистрировала в 2018 году. В настоящее время в выписке ЕГРН собственниками долей зарегистрированы я и умерший. Как мне отстоять своë право оплачивать коммунальные платежи пропорционально своей доле согласно законодательству? Управляющая компания настаивает, что я обязана платить полностью, так как проживала одна я и пользовалась ресурсами. Если можно, разъясните мне пожалуйста на что можно опереться и как аргументировать свою точку зрения в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделении счетов по оплате, задолженности и обязании УК выдавать Вам отдельную квитанцию и начисление коммунальных услуг производить пропорционально Вашей доле.