Незаконный агентский договор в управлении многоквартирным домом - нарушение прав собственников и требований договора управления.

• г. Мурманск

В мае 2019 года заключен договор с УК на управление МКД. В соответствии с п.3.1.6.1 договора управления многоквартирным домом «Собственники помещений, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят управляющей организации».Т.е. договором управления предусмотрено что за оказанные услуги собственники платят непосредственно управляющей организации.

Также в договоре управления есть пункт 3.2.1. по которому: "УК имеет право самостоятельно определять порядок и способы выполнения порученных УК работ, привлекать персонал, третьих лиц (субподрядчиков), имеющих лицензии (при необходимости) на осуществление соответствующих видов деятельности, для выполнения отдельных видов работ, оказания услуг и иных действий по выполнению работ, предусмотренных настоящим договором".

По моему мнению Договор управления не предусматривает возможности оплаты третьему лицу, также не предусматривает права УК без решения собственников заключения трехстороннего агентского договора. При этом агентский договор по которому осуществляется сбор денежных средств на расчетный счет Агента (получатель по квитанциям), заключен между Агентом и УК еще в декабре 2014 года т.е. до заключения договора управления многоквартирным домом от 13 мая 2019 г. Также к агентскому договору подписано дополнительное соглашение от августа 2016 г. по которому все собранные Агентом средства переводятся третьему лицу. Таким образом средства собственников не поступают на расчетный счет управляющей организации, а поступают на расчетный счет третьего лица с похожим названием (разница в аббревиатуре) с которым не заключен договор управления МКД. Вопрос на сколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно самостоятельно ознакомиться с этим договором.